Почему госбанки Китая снизили депозитные ставки

Опубликовано (обновлено )
И как это повлияет на экономику страны

Крупнейшие китайские госбанки сообщили о снижении процентных ставок по депозитам в юанях, передает информагентство Reuters.

Фото: Ledger Insights

Среди них Industrial and Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China, Bank of China Ltd и China Construction Bank Corp, которые снизили ставки по депозитам на пять базисных пунктов. По трехлетним и пятилетним срочным депозитам — на 15 пунктов.

Предыдущее сокращение ставок произошло в сентябре прошлого года, отметили в Reuters.

«Снижение ставок по депозитам подтолкнет сбережения к потреблению и инвестициям и ослабит давление на чистую процентную маржу банков, открыв дверь для дальнейшего монетарного стимулирования», — сказал старший экономист Natixis в Азиатско-Тихоокеанском регионе Гэри Нг.

По его прогнозу, в ближайшее время коэффициент резервных требований (RRR) опустят на 50 базисных пунктов для поддержки выпуска облигаций местных органов власти.

Однако дополнительное снижение ставок по кредитам произойдет в том случае, если Китай не сможет добиться роста ВВП в 5% в 2023 году из-за финансовых и экономических рисков.

В Reuters подчеркивают, что китайская экономика в I квартале нынешнего года смогла восстановиться быстрее, чем ожидалось. Однако она потеряла импульс в начале II квартала, борясь с падением экспорта, вялым рынком жилья и высоким уровнем безработицы.

Как отметили собеседники информагентства, регулятор также попросил кредиторов снизить ставки по долларовым депозитам.

Ранее «Курсив» писал, что Центробанк Китая сохранил ключевую ставку рефинансирования — годовую ставку кредитования для первоклассных заемщиков (LPR) на уровне 3,65%.

Читайте также