Мирзиёев: Открыта новая эпоха отношений с Италией

Опубликовано (обновлено )
Ташкент и Рим подняли их до уровня стратегического партнерства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с итальянскими инвесторами и бизнесом в Милане, на которой отметил новую эпоху отношений с Италией.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

«Фактически мы открыли новую эпоху в истории отношений наших стран, подняв их на уровень стратегического партнерства. Договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество, создавать комфортные условия для бизнеса, вводить гибкие механизмы финансирования совместных проектов, всемерно поддерживать ваши инициативы. Мы также наметили ориентиры для развития промышленной кооперации», — сказал глава государства.

На встрече Мирзиёев подчеркнул важность конструктивного и открытого диалога, который зиждется на доверии и уважении, особенно на фоне турбулентности в экономике, логистике. В то же время президент РУз выразил готовность поддержать итальянский бизнес.

По словам главы государства, в стране созданы все условия для ведения коммерческой деятельности. В частности, обеспечены стабильность, надежные гарантии, благоприятный инвестклимат.

Им также было отмечено, что объединение ресурсной базы, квалифицированных кадров Узбекистана с технологическим и промышленным потенциалом Италии позволит выпускать товары с надбавленной стоимостью и поставлять ее за рубеж.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Италия подписали декларацию о стратегическом партнерстве.

Читайте также