General Electric запустит производство реактивных двигателей в Индии

Опубликовано (обновлено )
При содействии Hindustan Aeronautics

Американская компания General Electric и индийская Hindustan Aeronautics близки к заключению сделки по совместному производству авиадвигателей F414 в Индии, сообщил телеканал CNBC.

Фото: The Indian Express

Ожидается, что соглашение об этом подпишут до или во время визита индийского премьер-министра Нарендры Моди в США в июне.

По словам источников, знакомых с ситуацией, реактивные двигатели F414 от GE будут устанавливать на самолеты ВВС Индии.

Отметим, что эту линейку двигателей устанавливают в американские палубные истребители-бомбардировщики и штурмовики F/A-18E/F «Супер Хорнет», шведские Saab JAS 39 Gripen, индийские HAL Tejas Mark 2 и другие летательные аппараты.

«Индийцы хотят совместного производства. Они хотят разрабатывать и производить это оборудование в Индии, а не просто быть иностранным покупателем», — заявил экс-советник по безопасности, управляющий директор компании Capstone Дэниел Сильверберг.

Эксперт добавил, что одна из политических целей Вашингтона заключается в укреплении потенциала индийских вооруженных сил, чтобы они могли играть ключевую роль в противодействии Китаю.

Также сообщается, что на этой неделе министр обороны Ллойд Остин посетил Индию, где обсудил детали сделки с местными чиновниками.

Ранее «Курсив» писал, что корпорация Apple переносит все большие объемы производства смартфонов IPhone в Индию.

Читайте также