Как не повстречаться с акулой на отдыхе

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Рассказали эксперты РБК

Научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников дал несколько советов, как снизить до минимального риск встречи с акулой после трагического инцидента в Хургаде, где ее жертвой стал россиянин.

Фото: Pixabay

Прежде всего, по словам ученого, стоит соблюдать элементарные меры предосторожности: не плавать далеко от берега там, где могут водиться акулы, не купаться рядом с канализационными стоками и свалками пищевых отходов, во время рыбалки не потрошить рыбу прямо в море и не сливать кровь в воду, не бить руками по воде и не создавать лишний шум.

Кроме того, не стоит купаться в мутной воде в бухтах. Это излюбленное место для засады у тигровых акул.

Лучше всего плавать там, где есть сетка от акул, буйковые заграждения и спасательные вышки, но они есть не везде. Однако, как отметил эксперт, не существует законов, которые бы обязывали владельцев пляжей ставить такие конструкции.

Если все же вы повстречались с акулой, нужно спокойно, но быстро плыть к берегу. Теоретически можно использовать подводный шокер. Пловца он тоже заденет, так как вода — хороший проводник электричества, но хищника отпугнет.

Пилотам самолетов на случай падения в море выдают специальные свистки, которые хорошо отпугивают этих рыб.

Сапожников добавил, что из множества видов акул опасность представляют пять-шесть, и они, как правило, стараются не подплывать близко к берегу.

Профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин рассказал, что большая белая акула традиционно атакует на глубине и против нее у человека шансов нет.

Есть разные причины появления акул в берега. Одна из них, по словам Кузищина, это нарушение баланса в экосистеме. Красное море сильно прогревается, и туда заходит много рыбы из Индийского океана. Попав в непривычные условия, они могут голодать.

РБК со ссылкой на очевидцев писал, что акула атаковала россиянина в Хургаде в зоне с детскими водяными горками, где часто прикармливали рыбок.

Ранее «Курсив» сообщал, что в Кашкадарье жители застрелили бурого медведя, занесенного в Красную книгу Узбекистана.

Читайте также