Какие акции дешевеют на фондовом рынке Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» выяснял, что повлияло на падение биржевого индекса UCI

Фондовый рынок Узбекистана завершил неделю падением биржевого индекса UCI. В пятницу, 9 июня, значение опустилось до 697,23 пункта, что на 1,07% ниже, чем было второго числа. Какие акции повлияли на такой откат — в материале «Курсива».

Фото: Pexels.com

Бумаги «Кувасайцемента» растеряли весь рост, который зафиксирован неделей ранее (-18,12%) на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент». С бумагами компании 8 и 9 июня не прошло ни одной сделки. Поэтому цена закрытия на конец недели отражена по состоянию на седьмое число. В тот день с единственной акцией завода прошла всего одна операция.

В красной зоне на РФБ также оказались «Кварц» (-6,93%) и «Узвторцветмет» (-6,82%).

Небольшая отрицательная коррекция была и у «Хамкорбанка» (-1,18%). Брокеры пока не советуют совершать сделки с бумагами финучреждения и рекомендуют держать их. Акционеры должны получить по две дополнительные акции на одну имеющуюся. Это связано с тем, что на увеличение уставного капитала банка направят 215,55 млрд сумов. Такое решение ранее приняло собрание акционеров.

Однако не все предприятия были в минусе. Положительную динамику показал «Узметкомбинат». На фоне предстоящего собрания акционеров 30 июня акции компании подорожали до 9 тыс. сумов (+2,86%). В конце месяца акционеры решат вопрос о дивидендах за 2022 год.

«Узметкомбинат» завершил неделю с еще одной позитивной новостью. АО  подписало меморандум о взаимопонимании по проекту модернизации сталеплавильного производства с компанией Danieli.

«Проект после завершения позволит превратить Узбекистан из чистого импортера в экспортера металлургического проката из стали с соответствующими преимуществами с точки зрения развития занятости и торгового баланса», — отмечается в сообщении «Узметкомбината».

Реализация программы даст возможность компании увеличить мощность производства до 2,5 млн тонн в год. Для сравнения: сейчас этот показатель превышает 1 млн тонн в год. То есть предполагается рост более чем вдвое.

Помимо акций лидера черной металлургии, в плюсе также были префы Алмалыкского ГМК (+6,67%). Ранее организация отчиталась об итогах работы за пять месяцев.  

Всего на РФБ с 5 по 9 июня прошло 7,8 тыс. сделок с ценными бумагами на 4,03 млрд сумов.

Читайте также