Жапаров: Июньская трагедия 2010 года должна стать уроком для всех нас

Опубликовано (обновлено )
Об этом говорится в его заявлении кыргызстанцам

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к соотечественникам по случаю 13-й годовщины беспорядков на юге страны (июньские события).

Фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Глава государства отметил, что кыргызстанцы с печалью и скорбью вспоминают об этих событиях, которые повлекли за собой гибель сотни граждан КР.

«Это печальное испытание истории еще раз доказало важность укрепления взаимоотношений между гражданами страны, межнационального единства, повышения политической культуры населения. Июньская трагедия 2010 года должна стать для нас всех большим уроком, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», — подчеркнул он.

В этой ситуации жители Кыргызстана, которых Жапаров назвал «великодушными», не попали под влияние деструктивных сил, сохранили единство и добрососедские отношения между народами.

«Мы — многонациональный народ, который веками жил в гармонии, родстве и братстве, и июньские события являются напоминанием необходимости сохранить целостность государства и межнационального согласия», — отметил Жапаров.

Президент добавил, что власть должна извлечь уроки из этих событий, а также осознать важность укрепления единства народов.

Напомним, на юге Кыргызстана с 10 по 15 июня 2010 года произошли столкновения между узбеками и кыргызами. По информации Национальной комиссии по всестороннему изучению причин, на декабрь 2010 года в Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях обнаружили 426 трупов, из которых опознали 381.

Из-за беспорядков в Узбекистан на 16 июня 2010 года прибыло 100 тыс. беженцев, большую их часть разместили в Андижанской области. Позже они начали возвращаться на родину.

Ранее «Курсив» писал, что в Кыргызстане задержали организатора госпереворота и ее подельников.

Читайте также