Почему Китай перестает быть «мировой фабрикой»

Опубликовано (обновлено )
Рассказали в РБК

Политическая напряженность между Китаем и США и рост расходов на оплату труда местных работников вынуждает бизнес выводить производство, отмечают в РБК.

Фото: chin-ru

Если раньше компании старались диверсифицировать производство по принципу «Китай+1», то сейчас инвесторы расширяют цепи поставок двумя или более странами.

По данным аналитиков KPMG, из 132 предприятий две трети из них распределили выпуск продукции в двух или более государствах, 30% расширили производство еще на одно государство.

На решение бизнеса о перераспределении производственных мощностей также повлияла пандемия коронавируса. В качестве примера РБК приводит компанию Crocs, которая из-за карантина во Вьетнаме открыла небольшие заводы по выпуску обуви в Боснии и Герцеговине, Индонезии и Индии.

Стоит отметить, что технологический гигант Apple рассматривает Индию, как запасной вариант. По прогнозам JPMorgan, к 2025 году на эту страну будет приходиться четверть всех производимых устройств компании.

Помимо Индии, инвесторы из США и Канады видят привлекательность в Мексике. Среди плюсов соглашение о беспошлинной торговле между тремя странами.

При этом основным фактором для снижения зависимости цепей поставок из Поднебесной стала торговая война США в отношении Китая. Отток зарубежных инвесторов из Китая также вынуждает местный бизнес рассматривать возможность вывода своих мощностей за рубеж.

«Мы наблюдаем, как большое число производителей из Китая активно открывают зарубежные фабрики, ожидая проблем в цепях поставок и политических рисков», — прокомментировал ситуацию топ-менеджер консалтинговой компании Kearney Шэй Луо.

В то же время диверсификация производства не имеет большое число недостатков, однако, она влечет необходимость крупных инвестиций в новые мощности.

Не стоит также сбрасывать со счетов и выросшую оплату труда в Китае. Среднегодовая зарплата китайского рабочего выросла с $7,7 тыс. до $13,7 тыс., тогда как его вьетнамский коллега получает $2,6 тыс.

Несмотря на то, что часть производства переведут за пределы Китая, Пекин будет удерживать доминирующие позиции в мировой торговле.

Как отметил заместитель финансового директора Orient Overseas Container Lines Майкл Фицджеральд, полный уход зарубежных компаний из Китая невозможен. Он задается вопросом, как перенести крупные производственные мощности из этой страны.

Ранее «Курсив» писал, что крупнейшие китайские государственные банки сообщили о снижении процентных ставок по депозитам в юанях.

Читайте также