ЦБ Узбекистана оставил основную ставку на уровне 14%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В экономике продолжается замедление инфляции, заявил регулятор

Центральный банк Узбекистана решил не менять основную ставку на заседании 15 июня. Значение остается на прежнем уровне в 14% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

Изображение: «Курсив»

«В экономике продолжается замедление инфляции под влиянием фундаментальных и сезонных факторов. Снижается вероятность возникновения рисков, резко повышающих инфляцию при сохранении текущих тенденций до конца года», — сказано в пресс-релизе ЦБ.

В заявлении также отмечается, что переход базовой инфляции и инфляционных ожиданий к устойчивой нисходящей траектории усиливает возможность снижения основной ставки.

ЦБ РУз уже четвертый раз в этом году провел заседание по указанному вопросу. Но регулятор изменил показатель только в марте, снизив с 15 до 14% в ожидании замедления инфляции. В мае ЦБ не стал менять это значение для продолжения положительного эффекта от мартовского уменьшения.

Отметим, что сегодняшнее решение ЦБ соответствует и ожиданиям аналитиков. Например, в «Газпромбанке» не прогнозировали снижения ставки ЦБ РУз. При этом эксперты учли наличие явных признаков ослабления инфляционного давления в экономике. Рост цен в мае замедлился, но давление на них сохраняется в сфере услуг в условиях сезона отпусков, полагают в «Газпромбанке». Поэтому в своем прогнозе аналитики взяли в расчет неопределенность в дальнейшем развитии инфляционных процессов. При этом они не исключают, что во втором полугодии 2023 года ставка опустится до 12%.  

Читайте также