Бейонсе подстегнула инфляцию в Швеции

Опубликовано
Ее концерт поднял цены на отели и питание в ресторанах

В мае концерт певицы Бейонсе спровоцировал рост инфляции в Швеции, сообщило BBC.

Фото: Getty Images

Экономист Danske Bank Майкл Грэн считает, что мировое турне артистки, которое началось со Стокгольма, привело к высокому спросу на отели и питание в ресторанах. В результате майская инфляция в стране достигла 9,7%.

По его мнению, к прежнему инфляционному уровню страна придет к июню и цены на отели и билеты вернутся к прежним значениям.

По данным Airbnb, после объявления о концерте американской R&B-певицы поиски жилья в городах тура резко возросли. Билеты на концерты были распроданы в считаные дни, а цены на рынке перепродажи возросли до небес.

В мае в британском Кардиффе собрались 60 тыс. поклонников из Ливана, США и Австралии. Нехватка гостиничных номеров привела к тому, что в одном из отелей выселили несколько бездомных семей, чтобы освободить место для фанатов артистки.

В прошлом месяце агентство Visit Stockholm назвал туристический бум в городе «Эффект Бейонсе».

«Очень редко бывает, чтобы одна звезда оказывала такое влияние», — сказал мистер Грэн, добавив, что аналогичный эффект могут оказать только крупные футбольные турниры.

Renaissance — первое за семь лет мировое турне певицы. Последний раз она ездила с концертами в 2016 году. Тур включает города Великобритании, Германии, Нидерландов, Испании, Польши, Швеции и США. В общей сложности планируется свыше 40 концертов.

Читайте также