Лидеру Китая исполнилось 70 лет

Опубликовано (обновлено )
Чем известен Си Цзиньпин

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин в четверг, 15 июня, празднует 70-летие. «Курсив» вспомнил об основных карьерных вехах политика.

Фото: AP Photo/Ng Han Guan

Детство в достатке, юность — в лишениях

Си Цзиньпин родился в семье высокопоставленного партийного функционера Си Чжунсюня, поэтому детство будущего лидера страны прошло в достатке. Однако «культурная революция» в Китае положила конец такой жизни: Си Чжунсюня арестовали по обвинению в заговоре, его сына отправили на «трудовое перевоспитание» в бедную провинцию Шэньси. Там Си Цзиньпин пробыл несколько лет, занимаясь физическим трудом.  

Получив в 1970-х годах возможность вернуться в Пекин, он поступил в столичный университет Цинхуа на химико-технологический факультет. Еще раньше Си Цзиньпин стал частью Коммунистического союза молодежи Китая.

Начало карьеры: работа в провинциях Китая

До того, как стать председателем КНР, Си Цзиньпин в течение 30 лет побывал на разных должностях. Его политическая карьера началась в 1982 году с места секретаря тогдашнего министра обороны Китая Гэн Бао. После этого Си начал работать в администрациях провинций: сначала в Хэбэй, затем — в Фуцзянь. Губернатором последней провинции он стал в 2000 году.

В 2002 году Си вошел в состав Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Он работал там сначала заместителем секретаря комитета, а затем и самим секретарем. Спустя пять лет Си Цзиньпин возглавил горком партии в Шанхае.

Глава государства

Весной 2008 года Си избрали заместителем председателя КНР. Пост главы государства он занял спустя пять лет.

На должность лидера страны к нынешнему моменту Си Цзиньпина переизбирали дважды, последний раз в марте 2023 года. Он стал первым в истории КНР председателем, которого утвердили на третий пятилетний срок.

Основные идеи

Главная концепция Си Цзиньпина носит название «Построение социализма с китайской спецификой в новую эпоху». В 2017 году ее включили в партийный устав.

Концепция включает 10 теоретических и 14 практических принципов. Среди них укрепление «предводительства компартии во всех формах труда», «народно-ориентированного подхода» и базовых ценностей социализма.

В рамках реализации концепции китайские власти провели ряд антикоррупционных кампаний и реформу армии, реализовали экономические инициативы.

Си в качестве цели государственной политики объявил вхождение Китая в число развитых стран к 2049 году. В 2021 году председатель КНР заявил, что государство победило в борьбе с абсолютной бедностью и построило «среднезажиточное» общество.

Китай и Центральная Азия

В 2013 году Си Цзиньпин объявил о создании транспортного и торгового коридора между Китаем, странами Центральной Азии и Европой.

Спустя десять лет, в мае 2023 года, в китайском Сиане прошел саммит «Центральная Азия — Китай». На мероприятии главы КНР, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана говорили о борьбе с «цветными революциями», запуске новых проектов и перспективах увеличения товарооборота. «Курсив» писал об этом событии.

Читайте также