Huawei будет развивать в Узбекистане возобновляемые источники энергии

Опубликовано
Заместитель директора
И поддерживать проекты BPO

Компания Huawei реализовала в Узбекистане проекты по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) на 200 МВт. Об этом на пресс-конференции в Ташкенте сообщил генеральный директор компании в РУз Чэнь Цзякай.

Фото: Сергей Савчук-Курбанов

«Мы видели, какая холодная зима была в этом году, и понимаем, что к традиционным источникам энергии нужно дополнительно внедрять и ВИЭ. Сейчас как раз идут проекты по модернизации и внедрению ВИЭ в государственных организациях, университетах, на социальных объектах. Благодаря взаимодействию Узбекистана с китайскими инвесторами уже подписаны договоры по развитию здесь солнечной энергетики и реализации крупномасштабных проектов, в которых Huawei намерена также принимать участие. Надеюсь, что уже во второй половине этого года будут реализованные проекты», — заявил господин Цзякай.

Оценивая перспективы перехода частных домовладений на ВИЭ, глава Huawei в Узбекистане заметил, что этот процесс в республике происходит не так быстро, как на государственных и ведомственных объектах. Но у компании есть партнеры по экосистеме, которые активно реализуют их решения среди массового потребителя.

Также Huawei намерена продолжать развивать в Узбекистане BPO (Business Рrocess Оutsoaring). Чэнь Цзякай отметил, что РУз сегодня обладает большим преимуществом в виде человеческого капитала и его конкурентной цены. Напомним, что китайская компания вместе с Министерством цифровых технологий и IT Park приняла участие в открытии двух центров BPO — в Намангане и Термезе.

Центры созданы на базе решений Huawei по созданию умных и зеленых кампусов. Каждый из них включает в себя 30 посадочных мест и обеспечен экосистемой интеллектуальных устройств: компьютеры, мониторы Huawei, инновационные точки доступа Wi-Fi 6, интерактивная доска Ideahub, а также на крыше здания размещена солнечная фотоэлектростанция мощностью 10 кВт для обеспечения возобновляемой энергией.

«Думаю, что та поддержка, которая сейчас действует для ИКТ-талантов, поможет восполнить рынок недостающих кадров, и как раз таки молодые специалисты смогут развивать направление ВРО в Узбекистане», — подчеркнул Чэнь Цзякай.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что ООО «Яшил Энергия» и Huawei Technologies CO., Ltd подписали договор на поставку инверторов для возобновляемых источников энергии.

Читайте также