Какую пользу бизнес Узбекистана получит от криптодепозитария

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Об этом рассказал первый заместитель директора НАПП Вячеслав Пак

Недавно в Узбекистане получил лицензию первый криптодепозитарий. Появление этой организации позволит бизнесу привлекать финансирование через выпуск цифровых токенов. Об этом на недавней конференции «Курсива» рассказал первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов Вячеслав Пак.

Фото: Pexels.com

«Появление криптоактивов и технологии блокчейн создает определенные предпосылки и условия для создания новых инструментов, то есть токенизации активов, выпуска на их основе тех же аналогов облигаций или акций. В Узбекистане нормативно-правовая база в данной области уже сложилась», — сказал замглавы НАПП.

Отметим, что в отличие от большинства криптовалют, цифровые токены считаются более устойчивыми, так как привязаны к бизнесу.

«Криптодепозитарий — это как раз та структура, которая призвана обеспечить то, о чем мы говорим, то есть токенизацию активов. Депозитариям мы делегировали право, чтобы они проводили работу по регистрации, организации выпуска токенов, в том числе инвестиционных», — отметил Вячеслав Пак.

По его словам, в законодательстве РУз криптоактивы разделены на обеспеченные и необеспеченные. Для последних в республике запрещен выпуск и оборот. Те токены, которые подкреплены имуществом, могут выпускать только юридические лица — резиденты Узбекистана.

Фото: «Курсив» / Роман Федотов. На фото Вячеслав Пак

«Исходя из тех потрясений, который были в прошлом году на рынке криптоактивов, мы также запретили обеспечивать криптоактивы другими криптоактивами во избежание определенных негативных последствий для рынка», — сказал замдиректора агентства.

С его слов, токенизация активов дает больше возможностей для привлечения розничных инвесторов. Например, нельзя купить половину акции, но можно взять 0,10 токена или 0,5.

По мнению Вячеслава Пака, потенциал для инвестирования в Узбекистане большой, так как, по разным оценкам, у граждан в моменте находится от $5 до $10 млрд.

Отметим, что на конференции «Курсива» в Ташкенте эксперты обсудили также венчурное и зеленое финансирование, а также исламский банкинг.

Читайте также