Вышел в свет новый номер Kursiv Research

Опубликовано (обновлено )
Директор, главный редактор
Новый номер журнала, посвященный рынку капиталов, представляет главный редактор Анастасия Новикова

Для многих людей в Узбекистане «инвестор» – слово, вызывающее ассоциации с роскошной жизнью, миллионными счетами и чем-то недоступным. А ведь на самом деле практически каждый из нас хотя бы раз в жизни выступал в роли инвестора. Покупаете доллары, опасаясь, что сум подешевеет? Приобрели автомобиль, чтобы дороже его продать? Тратите премию на золотое кольцо, считая, что оно всегда будет в цене? Вложились в квартиру и сдаете ее в аренду? Поздравляю, вы – инвестор!

Традиционные для узбекистанского рынка инструменты инвестирования, примеры которых мы все знаем, не самые выгодные на практике. Курсовая разница может быть нивелирована за счет высокой инфляции зарубежной валюты, авто требует вложений (страховка, бензин, запчасти), ювелирные изделия выйдут из моды, а ущерб квартире после арендаторов, вероятно, превысит полученный за счет сдачи жилья доход. И даже проценты по депозиту позволят в лучшем случае сохранить свои вложения (начисленное банком вознаграждение, скорее всего, «съест» та же инфляция).

Рано или поздно перед каждым человеком, который думает о завтрашнем дне, встает вопрос, как сохранить и приумножить то, что удалось заработать. И это лучший момент для знакомства с рынком капиталов, и в частности с фондовым рынком. Благо, узбекистанцам сегодня доступны невиданные ранее возможности в этой сфере.

«Народное IPO» – программа приватизации крупнейших предприятий страны, инициированная высшим руководством Узбекистана, – это отличная возможность для того, чтобы стать инвестором.

Здесь пересекаются интересы всех сторон. Государство выводит на рынок 40 предприятий, делает их открытыми и рыночными. Компании привлекают на рынке дополнительную ликвидность, необходимую для развития. Фондовый рынок оживает, а простые узбекистанцы становятся акционерами, получают дивиденды и своими деньгами помогают экономике страны.Такая перспектива очень выгодна для потенциальных инвесторов.

Но как преодолеть недоверие граждан к новому для них инструменту? Много ли нужно денег, чтобы начать инвестировать? Как разобраться в том, что представляет собой рынок ценных бумаг? Акции каких компаний покупать? Как устроены биржи? Как не попасться на удочку мошенников, которые покушаются на деньги доверчивых граждан, пользуясь их неграмотностью в этом вопросе? И на чем еще может заработать начинающий инвестор в Узбекистане? Ответы на эти и другие вопросы собрала команда журналистов и аналитиков в свежем номере Kursiv Research.

Самый известный в мире инвестор Уоррен Баффет говорит: «Кто-то сегодня сидит в тени, потому что он давно посадил дерево». Иными словами, чем раньше вы начнете инвестировать, тем скорее увидите результаты. Так что разбирайтесь в тонкостях рынка ценных бумаг – мы в этом поможем – и можно начинать следовать совету «оракула из Омахи».

Приятного чтения!

Читайте также