Президент снял с поста глав «Узбекистон темир йуллари», «Узсувтаъминот»,«Узавтойул»

Опубликовано (обновлено )
Также сняты с поста два замминистра

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал работу министерств и крупных узбекских компаний за плохую работу по инвестиционным проектам.

В результате сняты с должностей замминистра водного хозяйства Бахтиёр Камалов, замминистра транспорта Абдусамат Муминов, глава «Узсувтаъминот» Сохиб Саифназаров, руководитель «Узбекистон темир йуллари» Хуснутдин Хасилов, глава «Узавтойул» Абдурахмон Абдувалиев.

Фото: пресс-служба президента РУз

Также президент сделал выговор председателю «Узтекстильпрома» Илхому Хайдарову, председателю «Тепловых электростанций» Баходыру Жураеву, главе «Узпромстройбанка» Сахи Аннакличеву.

По словам президента, все вышеперечисленные чиновники недобросовестно отнеслись к своим задачам по намеченным проектам.

В частности «Узсувтаъминот» подписал кредитное соглашение по проекту стоимостью $76 млн в 2021 году в Сырдарьинском, Гулистанском, Суйхунабадском районах и городе Гулистан. На сегодняшний день проект находится в замороженном состоянии, поэтому работы по улучшению питьевой воды для 250 тысяч жителей откладываются на два года.

Помимо этого, в рамках строительства дополнительной 900-мегаваттной парогазовой установки на Талимарджанской электростанции, которую «Тепловые электростанции» запустили в 2019 году, провели работу только на 20% ($135 млн из $690 млн).

В отрасль водного хозяйства до конца года планировалось направить $1 млрд прямых инвестиций для обновления 16 крупных насосных станций. Однако никаких результатов по этому направлению пока нет.

Также четыре года назад президент поручил запустить проект по строительству платных дорог «Ташкент-Самарканд», «Ташкент-Андижан» и платного тоннеля на перевале «Тахтакорача». На сегодняшний день никакой работы по привлечению инвестиций на строительство не ведется.

По сравнению с предыдущим годом объем иностранных инвестиций в «Узавтосаноат» снизился на 47%, в текстильной сфере – на 43%, а в строительной – на 31%.

Ранее сообщалось, что на этом же совещании Мирзиёев решил уволить более десяти руководителей местных администраций из-за плохого освоения иностранных инвестиций.

Читайте также