Биржа особого назначения

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Почему бизнес выбирает Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу

Предприниматели Узбекистана все больше вовлекаются в биржевую торговлю продукцией. Это видно по результатам работы Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ), которая удерживает статус одной из самых крупных торговых площадок в Центральной Азии. Инвесторы тоже замечают потенциал компании, поэтому ее акции активно торгуются на фондовом рынке. О том, почему бизнес выбирает УзРТСБ, мы побеседовали с директором Центра по анализу товарных рынков и прогнозирования биржи Элъёром Садыковым.

Фото: Роман Федотов

Элъёр Ильмуродович, биржевая торговля товарами в Узбекистане набирает популярность. Это отражается на количестве сделок и объемах торгов УзРТСБ.  Расскажите подробнее о результатах работы площадки и причинах интереса к ней со стороны бизнеса. 

– УзРТСБ осуществляет свою деятельность с 1994 года и занимает лидирующие позиции среди товарных бирж СНГ по созданной инфраструктуре, электронным торговым платформам, номенклатуре реализуемых товаров и объему торгов.

Биржа предоставляет свободный доступ к товарным ресурсам, обеспечивает прозрачность торгов и равные конкурентные условия для всех участников. При этом площадка гарантирует исполнение заключенных сделок. Почему это выгодно для бизнеса? Дело в том, что биржевые цены формируются на рыночных условиях и отражают реальную ситуацию в плане стоимости. А механизм гарантирования сделок жестко регламентирует сроки и обязательства по поставкам, позволяя участникам успешно прогнозировать свою производственную и сбытовую программу.

Президентом и правительством Узбекистана уделяется большое внимание развитию биржевой деятельности. В целях дальнейшего совершенствования биржевой деятельности с 2019 по 2023 год принято шесть постановлений главы государства и четыре постановления Кабмина. Поэтому количество реализуемых товаров исключительно посредством биржевых торгов на внутреннем рынке увеличилось с 27 до 51 наименования.

Все это влияет на объем торгов, который в 2022 году достиг 137,9 трлн сумов на всех торговых платформах биржи. Это в 3,2 раза (+94,9 трлн сумов) больше по сравнению с 2019 годом. За пять месяцев 2023 года показатель составил 57,1 трлн сумов. За последние четыре года количество субъектов, зарегистрированных на биржевых торгах, увеличилось со 188,6 тыс. до 347 тыс. единиц.

Внешнеторговый оборот УзРТСБ в 2022 году составил $501,2 млн, что в 3,6 раза больше по сравнению с 2019 годом (+$364,5 млн). В структуре внешнего товарооборота за 2022 год экспорт составил $57,2 млн, а импорт – $444 млн.

Для такого внушительного роста, должно быть, есть причины. Что помогает вам улучшать результаты работы?

– На бирже функционирует шесть торговых платформ, отвечающих современным требованиям:

●       Электронная система биржевых торгов (spot.uzex.uz).

●       Торговая система электронных государственных закупок (xarid.uzex.uz).

●       Выставочно-ярмарочная торговля (yarmarka.uzex.uz).

●       Онлайн-аукционы по реализации автономеров (avtoraqam.uzex.uz).

●       Онлайн-аукционы по реализации телефонных номеров (mobilraqam.uzex.uz).

●       Торговый портал по электронной логистике (e-logistika.uzex.uz).

Для создания качественных продуктов и сервисов у нас сформирована команда из квалифицированных специалистов. Разработка программ, используемых в деятельности УзРТСБ, осуществляется собственными силами компании.

Три года назад пандемия вызвала бурный всплеск интереса к разным моделям элект-

ронной коммерции, что способствовало ускоренному росту онлайн-торгов на бирже.

При этом пандемия в корне изменила наше отношение к работе, побудила нас корректировать свою модель менеджмента и ускорила реализацию некоторых уже имеющихся IT-проектов, что положительно отразилось на эффективности нашей деятельности.

Мы создали мощную IT-инфраструктуру и дата-центр, способный обеспечить бесперебойную работу 12 электронных торговых платформ. Передовые IT-технологии позволяют обеспечивать отказоустойчивость торгово-расчетной инфраструктуры.

Примечательно, что в 2021 году Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций нашей республики наградило УзРТСБ в номинации «Самый лучший IT-проект в сфере электронных государственных услуг».

IT-инфраструктура биржи открывает для предпринимателей широкие возможности в международной торговой сети. На сегодняшний день функционирует 38 зарубежных торговых площадок УзРТСБ в Азии и Европе. Например, в мае 2023 года подписан Меморандум о взаимопонимании между нашей биржей и Даляньской товарной биржей, одной из крупнейших в Китае. Две площадки договорились совместно внедрять и развивать новые биржевые инструменты, в том числе товарные деривативы. Биржи также будут обмениваться котировками и статистическими данными, которые будут отражаться в информационных системах площадок. Это позволит предпринимателям Узбекистана и Китая оперативно получать информацию о конъюнктуре товарных рынков двух стран.

Из этого видно, что УзРТСБ открывает широкие возможности для предпринимателей. Какие еще есть плюсы для бизнеса в биржевой торговле?

– Хотел бы остановиться на нескольких моментах. Во-первых, участники могут получить дополнительный доход за счет формирования цен на основе спроса и предложения. Торги проводятся в форме аукциона на повышение стартовой цены товара.

 Во-вторых, исполнение сделок проходит путем взаиморасчетов через расчетно-клиринговую систему. УзРТСБ посредством данного механизма выступает гарантом по безусловному выполнению договорных обязательств для участников торгов.

В-третьих, есть возможность увеличения объема реализации товара с использованием разных торговых инструментов на биржевых торгах, таких как спот и форвард.

Кроме этого, через персональный кабинет клиента пользователи могут осуществлять сделки и платежи, а также мониторинг по ним в электронной форме. С помощью этой системы предприятие может сэкономить время и деньги. А при использовании клиентской базы (насчитывает более 300 тыс. покупателей) продавец имеет возможность обеспечить продвижение своей продукции не только по всей республике, но и за рубежом посредством торговых площадок.

Какие ключевые направления биржа намерена развивать в Узбекистане в ближайшее время?

– Продолжим работу по внедрению новых механизмов торговли, совершенствованию своих программных продуктов и качества услуг, по поддержанию сервиса на уровне лучших бирж мира.

В стратегию развития Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, разработанную с привлечением зарубежных экспертов и консалтинговых компаний, заложен ряд задач. В перечень входит модернизация IT-инфраструктуры и торговых платформ, расширение биржевых услуг, увеличение объема внешнеторговых операций, а также внедрение новых биржевых инструментов, в том числе товарных деривативов.

УзРТСБ привлекательна не только для бизнеса, но и для инвесторов. Это видно из того, что на фондовом рынке объем торгов акциями компании занимает существенную долю. Одна из причин этого – хорошее корпоративное управление. Расскажите подробнее, какие результаты это приносит.

 – Эффективное корпоративное управление биржи обеспечивает сбалансированность между менеджерами и акционерами, оптимизирует бизнес-процессы, повышает прозрачность деятельности общества, а также служит стабильному и устойчивому развитию компании.

Что все это значит? Добавлю несколько деталей. Например, в текущем году УзРТСБ прошла ресертификацию по стандарту ISO 9001:2015

«Система менеджмента качества», а также подтвердила соответствие требованиям международной сертификации ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции». Сертификаты подтверждают высокое качество предоставляемых биржевых услуг и наличие в компании системы менеджмента противодействия коррупции, которая соответствует мировым стандартам. Это значит, что в компании эффективно выстроена система сдержек и противовесов, то есть хорошо работает корпоративное управление.

Кстати, УзРТСБ недавно отметила Национальная ассоциация инвестиционных институтов по результатам конкурса «Лучший на рынке капитала Узбекистана». Компания победила в номинации «Лучшее корпоративное управление».

Результаты хорошего корпоративного управления отражаются и на финансовых результатах АО. За 2022 год размер чистой прибыли УзРТСБ составил 197,7 млрд сумов, на выплату дивидендов акционерам направлено 87,21%, или 172,4 млрд сумов. Благодаря высокой рентабельности и непрерывному росту размера выплачиваемых дивидендов акции УзРТСБ пользуются огромным спросом на фондовом рынке. Стоимость ценных бумаг на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» превышает их номинальную цену более чем в 30 раз. Для аудирования отчетности мы привлекли компанию «большой четверки» – Ernst&Young. Также биржа в этом году получила свой первый международный кредитный рейтинг от Fitch на уровне «B» со стабильным прогнозом.

Теперь понятно, почему акции предприятия являются единственными, которые входят в категорию «Премиум» биржевого котировального листа РФБ. А как вы оцениваете перспективы продать 2% акций УзРТСБ в ходе «Народного IPO»?

– «Народное IPO» представляет собой уникальный и социально ориентированный проект, который позволит гражданам стать владельцами акций крупных предприятий и организаций республики. Благодаря этому увеличится количество собственников ценных бумаг в Узбекистане, что в будущем позволит приумножить капитал частных инвесторов, а также сформировать финансово грамотное население республики.

УзРТСБ настойчиво старается обеспечить исполнение и рост финансовых показателей для соответствия ожиданиям своих акционеров, а также повышения доверия клиентов. Надеюсь, что инвесторы оценят преимущества УзРТСБ и реализация 2% акций в ходе «Народного IPO» пройдет успешно.

Читайте также