«Вредные советы»

Опубликовано
Как начинающему инвестору не отдать деньги мошенникам

В Узбекистане недавно отгремело IPO UzAuto Motors, впереди народное IPO 40 госпредприятий. На этом фоне активизировались онлайн-мошенники. Kursiv Research решил разобраться, как начинающие инвесторы могут защитить от них свои активы и данные.

Фото: Midjourney

Основы безопасности

Представитель Центра кибербезопасности МВД Узбекистана Саидкамол Садиков рассказывал журналистам, что среди основных методов, которые используют кибермошенники для кражи денег, — получение секретного кода от банковской карты через фейковые ссылки и использование подставных сотрудников платежных систем.

Эксперт Центра правового развития (ЦСР) Роман Шугаев назвал Kursiv Research самую простую меру защиты данных банковской карты: не следует никому сообщать CVV и ПИН-код для доступа в мобильный банк. Специалист рекомендует всем узбекистанцам подключить двухфакторную идентификацию. «Двухфакторная аутентификация устанавливает дополнительный уровень проверки безопасности при получении доступа к своей учетной записи в мобильном банке», — подчеркнул Шугаев.

Стоит также отказаться от использования общественного Wi-Fi, поскольку злоумышленники могут отслеживать данные о банковских операциях или пользователь может «подцепить» вредоносные программы, считает эксперт.

Шугаев также советует использовать для онлайн-покупок отдельную банковскую карту или ее цифровой аналог («виртуальную» карту). Такой шаг позволит избежать аккумулирования значительных средств на отдельном счете, к которому могут получить доступ мошенники.

А настоящий ли брокер?

В начале марта нынешнего года АО «Узбекнефтегаз» опровергло новость о фейковом IPO. Мошенники от лица компании предлагали узбекистанцам «приобрести ценные бумаги за 1 млн сумов» и получать еженедельный доход в размере 5,6 млн. Однако ситуация усугубляется тем, что «Узбекнефтегаз» действительно готовится к первичному размещению акций, а без брокера поучаствовать в IPO граждане не могут. Но как в таких условиях не попасть на мошенников?

Директор компании Premium Finance Ойбек Кадыров отмечает, что у «белого» брокера есть лицензия, выданная Министерством экономики и финансов. Список инвестпосредников можно проверить на Едином портале корпоративной информации. Кроме того, брокер всегда предупреждает клиента о рисках, присутствующих на рынке.

«Мошенники обычно внушают клиентам иллюзии, чтобы увеличить поступление средств на их счет. Они гарантируют, что рисков практически нет, что доход клиента увеличится в 2-3 раза за год», — объяснил Кадыров.

Репутация прежде всего

Зампредседателя Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» Aбдуазимхужа Абдужабборов рекомендует изучить отзывы клиентов о брокере.

«Исследуйте репутацию брокера и его историю на рынке. Проверьте отзывы и рекомендации других инвесторов, чтобы получить представление о надежности и качестве предоставляемых услуг», — делится опытом Абдужабборов.

Ойбек Кадыров также советует обратить внимание на то, как долго брокер работает на рынке. Фирмы-мошенники не отличаются долголетием, заработав определенную сумму денег, они обычно закрывают компанию через год. Чистого на руку инвестиционного посредника отличают понятные и прозрачные правила предоставления услуг, заметил Абдужабборов. Кроме того, нужно обратить внимание на то, как брокер обеспечивает безопасность финансовых средств инвестора.

Подготовка к народному IPO

Перед тем, как окунуться в народное IPO, Кадыров советует провести анализ акций, которые появятся на рынке.

«Из предложений IPO следует покупать только те бумаги, которые действительно привлекательны. Сейчас на рынке есть компании с коэффициентом P/E (соотношение цена/прибыль) 4 или 5. Лучше покупать новые IPO на этом уровне или меньше», — объяснил Кадыров.

Если же инвестору не хватает опыта или знаний, эксперты рекомендуют обратиться за поддержкой к финансовому консультанту или специалисту по инвестициям. Они могут помочь оценить потенциал инвестиций и принять взвешенное решение.

Как не попасться на удочку фишинговых сайтов

Наряду с классическими мошенниками в Узбекистане действуют их онлайн-собратья. По данным ГУВД Ташкента, в 2022 году количество киберпреступлений достигло 4332. Для сравнения, в 2021 году в столице зафиксировали 2281 такой случай, а в 2020-м — всего 106.

Чтобы не «слить» свои конфиденциальные данные таким «инвесторам», Ойбек Кадыров

советует остерегаться сайтов брокеров, которые просят у клиентов контактную информацию и адреса.

«Обычно мошенники создают онлайн-объявления и сайты только для того, чтобы собирать личную информацию клиентов. Поэтому в большинстве случаев на внешний вид (дизайн) сайтов и рекламу не обращают особого внимания. Можно увидеть множество орфографических ошибок в объявлениях и на сайтах, нерабочие ссылки и разделы», — назвал признаки мошенничества собеседник.

По словам Романа Шугаева, фишинг может принимать разные формы. Например, он может выглядеть как письмо от банка с просьбой обновить информацию.

Aбдуазимхужа Абдужабборов также рекомендует проверять url-адрес сайтов на соответствие официальному домену брокера. «Белые» брокеры предоставляют четкие контактные данные — ад- рес, номер телефона, электронную почту.

Как грибы после дождя

Как считает Кадыров, активность мошенников связана с потребностью населения в дополнительном заработке. Интерес к фондовому рынку также подогревается зарубежными фильмами и видео в соцсетях.

«Чтобы эффективно использовать свободные средства, граждане инвестируют эти деньги в фондовый рынок», — заявил спикер.

Абдужабборов отметил, что рынок ценных бумаг предлагает потенциал для значительных прибылей. В то же время мошенники могут использовать обещания высоких доходов для привлечения людей в свои схемы.

«Повышенный интерес и вовлеченность инвесторов могут привести к увеличению числа мошеннических схем. Когда рынок становится более популярным и доступным для широкой аудитории, мошенники могут видеть в этом возможность для своих махинаций», — резюмировал Абдужабборов.

Мошенники также пользуются недостаточным уровнем финансовой грамотности узбекистанцев и присваивают деньги, представляясь настоящими посредниками. Повышенный интерес к фондовому рынку и недостаточная финграмотность создают почву для нечистых на руку людей, подытожил Кадыров.

Читайте также