Ставка на интеллект

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Десять зарубежных компаний, акции которых пользуются спросом на мировых биржах

«Курсив» собрал самые востребованные технологические компании, акции которых торгуются на мировых биржах. Среди них NVIDIA Corporation, GM и другие.

«Курсив» собрал самые востребованные технологические компании, акции которых торгуются на мировых биржах.
Фото: Pixabay

NVIDIA Corporation

Революция искусственного интеллекта происходит во многом благодаря чипам Nvidia. Компания продает полупроводники, которые сейчас востребованы во всем мире. Это отражается на финансовых результатах. Акции взлетели на 24% после публикации квартальной отчетности. Причиной роста показателей фирмы стал главный выгодополучатель ИИ-революции — направление Data Center. Nvidia планирует значительно увеличить выручку во втором полугодии 2023-го. Накопившихся заказов в этом направлении хватит на несколько кварталов вперед.

Salesforce

Cлышали о корпоративном мессенджере Slack? Владеет им компания Salesforce, которая тоже не обходится без ИИ. Организация является крупнейшим в мире провайдером CRM-платформ, развивает собственные ИИ-решения, чтобы улучшать работу своих клиентов. О поглощении Slack американский разработчик объявил 2 декабря 2020 года, сумма сделки составила $27,7 млрд. Salesforce следит за текущими трендами, а недавно представила технологию генеративного искусственного интеллекта для CRM — EinsteinGPT. Цифровой бот «Эйнштейн» умеет анализировать поступающие в клиентскую службу запросы и составлять шаблоны ответов. Писать письма он тоже умеет.

Microsoft Corporation

Технологический гигант основан в 1975 году, а на бирже торгуется с 1986-го. Рыночная капитализация компании в 2021-м превысила $2 трлн. Организация выпускает программные продукты, услуги и решения для облачного хранения данных. Microsoft также занимается разработкой операционных систем, производством компьютеров, планшетов и прочего оборудования. Сейчас компания активно использует ИИ. В начале 2023 года компания инвестировала $10 млрд в разработчика диалогового чат-бота ChatGPT от OpenAI.

Amazon.com, Inc.

Одна из крупнейших компаний в электронной коммерции. На своей платформе реализует собственные товары и предоставляет сервисы для продажи продукции сторонним организациям. Amazon присутствует и на рынке облачных решений, активно увеличивает мощности серверов для применения моделей ИИ. Для этих целей компания разрабатывает свои чипы. В I квартале 2023 года прибыль Amazon составила $3,2 млрд ($0,31 на акцию). Это гораздо выше прогнозов аналитиков.

Baidu (BIDU)

Интернет-компания из Китая выпустила аналог ChatGPT и он уже интегрирован в ее крупнейший в КНР поисковик. В мае 2023-го Baidu представила результаты своей работы за I квартал 2023 года. Подающая признаки восстановления экономика Китая помогла увеличить выручку на 10%, а скорректированная чистая прибыль ушла вверх на 42%. Например, положительную динамику продемонстрировал стриминговый сервис iQIYI (+15%) за счет роста платных подписчиков на 27%, до 128,9 млн. В середине июня 2023-го Baidu сообщила о получении лицензии по вызову беспилотного такси в некоторых районах Шэньчжэня.

General Motors Company

Крупнейший автопроизводитель в США владеет брендами Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac. Узбекистанская UzAuto Motors выпускает машины Chevrolet по соглашению с GM. Американский автогигант намерен получать выгоду не только от искусственного интеллекта, но и от электромобилей. Выручка от продажи таких машин прогнозируется к 2025 году на отметке $50 млрд, а суммарная выручка — $225 млрд. В январе – марте 2023-го показатель составил $40 млрд, увеличившись на 11,2% год к году.

Livent Corporation

Специализирующаяся на литии компания извлекает выгоду из высокого спроса на продукцию для выпуска аккумуляторов электромобилей. Литиевые химикаты используются не только в батареях, но и в агрохимикатах, смазках, аэрокосмических сплавах и даже фармпрепаратах. Помимо США, предприятия Livent расположены в Аргентине, Великобритании, Китае и Индии. В 2022 году компания смогла увеличить выручку с $420 млн до $813 млн (+93,6%).

American Airlines Group Inc.

Отрасль перевозок восстанавливается после ковидных времен, и это отражается на авиагиганте. В нынешнем виде группа образована 9 декабря 2013 года в результате слияния American Airlines и US Airways Group. Обслуживает ежедневно в среднем 6,7 тыс. рейсов по 350 направлениям в более чем 50 стран. Благодаря росту спроса на авиаперевозки в I квартале 2023 года чистая прибыль компании составила $10 млн против убытка $1,64 млрд годом ранее. Акции American Airlines Group Inc. листингуются на NASDAQ, а в 2015 году вошли в индекс S&P 500.

Coterra Energy

Основанная в 1989 году компания специализируется на добыче нефти и газа. Производство сосредоточено в США. Компания листингована на Нью-Йоркской фондовой бирже. Доходы предприятия зависят от стоимости углеводородов. Поэтому изменение цен на сырье может привести к аналогичной ситуации с котировками акций. На июнь 2023 года бумаги торгуются в районе $24, а в июне 2022-го на фоне подорожавших энергоресурсов акции взлетали выше $36. В I квартале 2023 года чистая прибыль Coterra Energy составила $677 млн, или $0,88 на акцию.

Incyte Corp.

Фармацевтическая компания США разрабатывает лекарства для лечения редких и тяжелых заболеваний. Получила известность в 1993 году после назначения препарата Jakafi нескольким тысячам пациентов в Штатах. Основную долю выручки компании формирует именно этот препарат, который применяется для лечения миелофиброза (онкологическое заболевание). В I квартале 2023 года Incyte увеличила выручку на 11,4% год к году, до $808,67 млн.

Читайте также