Финансовый ликбез: чему и как обучают в Freedom Academy

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Freedom Broker запустил образовательный проект в Узбекистане

Freedom Academy от Freedom Broker – это проект, который научит узбекистанцев грамотному инвестированию и трейдингу на фондовом рынке, а специалистов банковской сферы – правильно организовывать выпуск и размещение ценных бумаг.

Чему учат в академии Freedom broker
Фото: Freepik

Идея Freedom Academy

Миссия Freedom Academy – повышать финансовую грамотность населения. Это ключевой элемент экономического развития страны. Прогресс в банковском секторе, рынке страхования, капитала и ценных бумаг невозможен без активного участия граждан. При этом люди только начинают осознавать финансовые возможности, связанные с изменениями в экономике страны.

Freedom Academy дает инвесторам все необходимые знания, навыки и ресурсы для успешной работы на фондовом рынке.

На курсах учат инвестировать так, чтобы студенты понимали свои действия с ценными бумагами, умели анализировать рынок и перспективы конкретной компании, управлять рисками.

Чему можно научиться

Freedom Academy проводит бесплатные вебинары, трансформационные игры и углубленные платные курсы. Есть программы как для новичков, так и для опытных инвесторов. Первые занятия в Freedom Academy состоялись в середине апреля этого года.

«Самая важная задача академии – обучить граждан правильно управлять своими средствами. К сожалению, в нашей стране после обесценения векселей и недостаточного развития рынка капитала люди потеряли интерес к ценным бумагам и доверие к фондовому рынку в целом.

По опыту знаю, что теории мало, чтобы научить инвестировать и правильно управлять капиталом. Поэтому наши программы разработаны так, чтобы полученные знания можно было сразу применить на практике», – объяснил руководитель Freedom Academy Дониёрбек Ахмедов.

Студенты образовательного центра учатся работать на реальной торговой платформе, осваивают финансовые инструменты и изучают торговые приказы. На мастер-классах «Финансовая дегустация» и «Искусство инвестирования» слушатели знакомятся с работой на фондовом рынке. На курсе «Основы биржевого дела» они учатся торговать и находить инвестиционные идеи. В этом им помогает аналитический департамент Freedom Broker.

«Помимо основных знаний о локальном фондовом рынке на курсе «Основы биржевого дела» и практической торговли ценными бумагами, мы знакомим студентов с глобальными тенденциями на мировых площадках. Лекторы обучают техническому и фундаментальному анализу, активной торговле. Все практические занятия проводятся с наставниками – профессиональными инвесторами», – рассказал Дониёрбек Ахмедов.

Интерес растет

По статистике, 44% взрослого населения страны взаимодействует с финансовым сектором. «Конечно, в этих цифрах люди, которые просто снимают деньги с банковской карты либо получают зарплату на нее. Что такое фондовый рынок, мало кто из этой категории вообще представляет», – подчеркнул руководитель Freedom Academy.

Ахмедов отмечает, что недавнее IPO UzAuto, в котором Freedom Broker выступил андеррайтером, показало, что у населения есть интерес к инвестициям.

Привлекаем женщин в инвестирование

В начале марта Всемирный банк опубликовал доклад «Женщины, бизнес и закон – 2022». Он указывает на существование юридических барьеров в 178 странах, препятствующих участию женщин в экономике. В 86 государствах действуют ограничения на работу. Несмотря на прогресс в обеспечении гендерного баланса в Центральной Азии проблема неравенства все еще существует.

Freedom Academy стремится обучать женщин Узбекистана инвестированию, чтобы они не только разбирались в финансовых инструментах, но и становились финансово независимыми.

«Несмотря на то, что многие девушки стремятся получить образование и трудоустроиться, в Узбекистане до сих пор есть стереотип, связывающий женщин с домашними обязанностями. Это приводит к тому, что вместо построения карьеры женщины полностью посвящают себя семье. Основная проблема такого подхода заключается в финансовой зависимости женщин от мужчин. Мы стремимся внести вклад в финансовое просвещение узбекистанок, чтобы каждый имел доступ к заработку и возможность инвестировать», – объяснила советник Департамента развития и международного сотрудничества ПК Freedom Finance Global PLC Валентина Макажанова.

Банкам в помощь

Freedom Academy предлагает курсы как для начинающих инвесторов, так и для опытных специалистов. В академии разработана отдельная программа для сотрудников банков Узбекистана.

«В ближайшие годы в соответствии с указом президента Узбекистана крупнейшие компании страны будут приватизированы. Это приведет к значительному увеличению спроса на услуги андеррайтинга. Для удовлетворения растущих потребностей потребуются квалифицированные консультанты. По закону банки также имеют право размещать ценные бумаги. Однако не у всех сотрудников банков есть аттестат специалиста рынка ценных бумаг, который требует регулятор. Поэтому мы разработали курсы для банковских специалистов по размещению ценных бумаг на рынке. Я считаю, что увеличение числа квалифицированных специалистов может стать прорывом в сфере финансов», – подытожил Дониёрбек Ахмедов.

Читайте также