Фондовый рынок Узбекистана демонстрирует спад

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Биржевой индекс UCI ушел вниз на 12,4%

Фондовый рынок Узбекистана на минувшей неделе показал спад. Биржевой индекс UCI ушел вниз на 12,4%. В пятницу, 21 июля, значение остановилось на 666,75 пункта. На такое падение повлияли акции металлургических предприятий, цементных заводов и других компаний. Но некоторые эмитенты показали внушительный рост. Как изменились котировки акций на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» — в материале «Курсива».

Фото: Shirotie / Depositphotos.com

Большинство компаний РУз в первой половине 2023 года определились с размером выплачиваемых дивидендов. А после окончания дивидендного сезона на фондовом рынке традиционно происходит коррекция. Против этого тренда на минувшей неделе двигались бумаги «Хамкорбанка», которые выросли в цене до 148 сумов (+12,12%).  

Аналитики Freedom Broker считают, что у акций указанного эмитента есть потенциал роста до 174,3 сума, то есть более чем на 17%. Однако эксперты инвестиционной компании предупреждают о высокой вероятности технической коррекции. Поэтому действующим владельцам бумаг рекомендуют фиксировать прибыль, а желающим купить их — дождаться снижения цены.

Кроме «Хамкорбанка», в небольшом плюсе неделю закончили автоконцерн UzAuto Motors (+1,35%) и стекольный завод «Кварц» (+1,28%).

В секторе металлургии в красной зоне оказались простые акции «Узметкомбинат» (-0,12%) и «Узвторцветмета» (-6,49%), а также префы Алмалыкского ГМК (-0,54%).  Цементные заводы тоже показали отрицательную динамику. У «Кувасайцемента» бумаги ушли в минус на 0,47%, а у «Кизилкумцемента» — на 5,41%.

Всего с 17 по 21 июля на РФБ прошло 8,87 тыс. сделок с ценными бумагами на 7,5 млрд сумов. По количеству операций купли-продажи в лидеры выбились простые акции SQB (2606 сделок), страховой компании «Капитал сугурта» (363),  а также префы «Кишлок курилиш банка».  

Ранее «Курсив» рассчитывал доход, который инвесторы могли получить от вложений в ценные бумаги Узбекистана.

Читайте также