Fitch рассказало, как повысить рейтинг Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Улучшать качество управления и продолжать структурные реформы в экономике

Агентство Fitch Ratings рассказало, что нужно сделать, чтобы повысить кредитный рейтинг Узбекистана после переизбрания Шавката Мирзиёева на новый президентский срок. Соответствующий комментарий опубликован на сайте организации.

Агентство Fitch Ratings рассказало, как повысить кредитный рейтинг Узбекистана после переизбрания Шавката Мирзиёева
Фото: chrispictures /www.depositfhotos.com

Влияние переизбрания на кредитный рейтинг Узбекистана будет зависеть от того, как это отразится на управлении и программе реформ, считают в Fitch.   

Эксперты агентства полагают, что продление срока правления Мирзиёева повлияет на качество управления и независимость институтов только со временем.

«Узбекистан улучшил свою позицию в рэнкинге Всемирного банка по индикаторам качества управления в 2021 году, поднявшись на девять ступеней, и находится в 29-м процентиле, таким образом на 10 п.п. сократился разрыв относительно медианы для рейтинговой категории «BB». Дальнейшее улучшение стандартов управления и ослабление политического риска — ключевой фактор, способный обусловить позитивное рейтинговое действие», — отмечают в агентстве.

Второй фактор, который может улучшить рейтинг Узбекистана, — осуществление дальнейших структурных реформ, направленных на ускорение роста ВВП и обеспечение макроэкономической стабильности.

Относительно качества управления в Fitch отмечают признаки того, что правительство РУз последнее время лучше реагирует на отношение граждан к этим вопросам. В пример приводится увольнение в январе мэра Ташкента на фоне недовольства узбекистанцев в связи с дефицитом электроэнергии.

Касательно экономических реформ в Fitch считают, что первым свидетельством готовности их продолжать можно рассматривать планы по либерализации тарифов на электроэнергию.

По прогнозам агентства, рост ВВП Узбекистана в 2023 году будет на уровне 4,7%, в 2024-м ускорится до 6%, а в 2025-м составит 5,8% на фоне сильного роста инвестиций.

Ранее «Курсив» писал, что рейтинговое агентство Fitch в марте 2023 года подтвердило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-» со стабильным прогнозом. Рейтинги РУз балансируют между надежными внешними и фискальными резервами, низким госдолгом и высокими темпами роста по сравнению со странами с аналогичным рейтингом «BB».

Читайте также