Кого из чиновников Шавкат Мирзиёев уволил в Фергане

Опубликовано (обновлено )
И кого понизил в должности

На собрании с администрацией Каракалпакстана, хокимами областей и районов Шавкат Мирзиёев снял с должностей четырех руководителей Ферганской области.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Так, отправились в отставку первый замхокима Ферганской области Аваз Уринбоев, начальник областного налогового управления Адхамжон Тиллаволдиев, хоким Риштанского района Суфхонжон Солиев и хоким Маргилана Адхам Зиявитдинов.

Также были сделаны выговоры замхокима по строительству и инвестициям и хокимам Багдадского, Кувинского и Бувайдинского районов.

Хокима города Ферганы и руководителей секторов понизили до исполняющих обязанности с испытательным сроком в три месяца.

Помимо этого, глава государства раскритиковал развитие промышленности в регионе. По его словам, если за первые полгода 2022 года число закрывшихся предприятий составляло 2,5 тыс., то на сегодняшний день их 14,5 тыс.

Несмотря на то, что в начале 2023 года бизнесмены Фуркатского, Язъяванского и Сохского районов были включены в спецпрограмму поддержки. За полгода им предоставили налоговые льготы на 30 млрд сумов, результаты региона стали еще хуже прошлогодних.

Президент заявил, что большие участки в промзонах пустуют и хокимы 19 районов и городов области не пытаются задействовать их.

По его словам, несмотря на то, что есть множество свободных земель, местные администрации не перестают запрашивать изменить категорию сельхозземель на промышленную. Также в области наблюдается приватизация госпредприятий и на их месте строятся частные дома.

В связи с этим Генпрокуратуре и Кадастровому агентству поручили провести проверку этих случаев. Теперь решения об изменении категории земельных участков промназначения будут принимать только с согласования с Правительственной комиссией.

Ранее Шавкат Мирзиёев, беседуя с жителями одного из районов Ферганской области, заявил, что руководителям нужно изменить мировоззрение и работать более упорно. Он заверил, что государство будет стараться организовать работу властей так, чтобы население почувствовало реформы на себе.

Во время поездки глава государства принял участие в запуске почти десятка новых предприятий, среди которых цементный завод и несколько текстильных фабрик. Также он посетил недавно открывшееся предприятие по производству стройматериалов, запуск которого обошелся в $30 млн.

В прошлом году сообщалось, что ферганские предприятия экспортируют в Башкортостан продукцию на $10 млн. Среди поставок свежие и сушеные овощи, специи и БАДы.

Читайте также