Почему рухнули акции стекольного завода «Кварц»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Эксперты объяснили причину

На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» акции завода «Кварц» 28 июля подешевели до 2010 сумов. Это на 27,7% ниже, чем было в начале месяца. По сравнению с январем 2023 года котировки упали на 42,6%. «Курсив» поинтересовался у экспертов, почему инвесторы теряют интерес к предприятию.

На фондовой бирже «Тошкент» акции завода «Кварц» 28 июля подешевели до 2010 сумов. Это на 27,7% ниже, чем было в начале месяца.
Фото: АО «Кварц»

Директор по инвестиционному банкингу Alkes Research Бехрузбек Очилов считает, что главным «виновником» снижения стоимость акций является ухудшение финансовых показателей компании.

«Резкое падение котировок наблюдается в период с 26 июля. Именно тогда был опубликован полугодовой отчет о финансовых результатах. Если цена закрытия 25 июля 2023 года составляла 2400 сумов, то 28 июля она уже была 2010 сумов. Первое полугодие стекольный завод закончил с чистым убытком в размере 13,9 млрд сумов, тогда как за аналогичный период прошлого года предприятие получило 66,7 млрд сумов прибыли», — пояснил эксперт.

Аналитик инвестиционной компании Freedom Broker Зевара Матмуродова высказала другую позицию.

«Наши аналитики считают, что главной причиной падения бумаг АО «Кварц» в цене за последние несколько месяцев является продажа пакета акций предприятия в размере 89,78% за 265 млрд сумов компании АО «Кувасайцемент». По нашим подсчетам, стоимость одной бумаги при продаже составила 3030 сумов, в то время как рыночная цена была 3300 сумов за штуку», — заявила она.

По ее словам, оба предприятия показывают не самые лучшие финансовые и оперативные результаты. «Кварц» также не платит дивиденды акционерам последние годы, что тоже является причиной снижения интереса к акциям завода со стороны инвесторов, считает Зевара Матмуродова.

Бехрузбек Очилов добавил, что, согласно комментариям руководства United Cement Group (владеет АО «Кувасайцемент»), завод испытывает острый дефицит денежных средств из-за высоких расходов по обслуживанию долга. Также были приостановлены две линии по производству стеклотары по причине отсутствия спроса.

«Этим и можно обосновать текущие финансовые результаты стекольного производителя, что и привело к снижению котировок. Однако, я считаю, что покупка контрольного пакета АО «Кварц» со стороны UCG положительно скажется на долгосрочном развитии предприятия, что соответственно отразится на котировках», — заявил Бехрузбек Очилов.

С его слов, новый акционер планирует инвестировать в развитие завода. Предусмотрены модернизация, сокращение энергозатрат, автоматизация контроля качества, строительство линии по выпуску стеклопосуды, а также по производству энергосберегающего стекла.

Напомним, что акции завода «Кварц» участвовали в первом в истории Узбекистана IPO в 2018 году. В 2019-м государство реализовало 5% своих бумаг на SPO. Тогда спрос на них превысил предложение на 1,4%.

Читайте также