Для народного IPO в Узбекистане выбрали организаторов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
IPO
АУГА объявило победителей

В Узбекистане выбрали компании, которые организуют народное IPO, сообщило Агентство по управлению государственными активами (АУГА).

Фото: niphon / Depositphotos.com

Для отбора агентство организовало конкурс. По его итогам выбрали потенциальных андеррайтеров. В список вошли компания Freedom Finance, а также несколько консорциумов. Первый состоит из Dalal Standard, Winvestment Consult и KRESTON. Во второй входят Kapital-Depozit, Satori IB Group и Satori Capital. Третий включает в себя компании Alkes Research, Bluestone Financial Group Inc и «Капиталбанк». Четвертый вобрал в себя Abrau Capital и Premier Capital Sweden, пятый — Portfolio Investments, Узнацбанк и SQB.

С перечисленными организациями подписано генеральное соглашение. Один или несколько андеррайтеров из перечня через отдельные договоры присоединятся к участию в народном IPO на определенных госпредприятиях. Этот вопрос будет решаться по согласованию со стратегическим консультантом АУГА.

Потенциальные андеррайтеры должны подготовить необходимые документы для организации обращения акций. Будут разработаны бизнес-план или стратегия, а также история инвестиционной привлекательности компаний (equity story), которые выставят на продажу. Андеррайтеры организуют прием заявок от потенциальных инвесторов на покупку ценных бумаг и обеспечат ведение сводного реестра запросов.

За разработку стратегии народного IPO отвечает консалтинговая компания KPMG. Совместно с АУГА они работают над тем, чтобы процесс был открытым и прозрачным.

Ранее «Курсив» писал, как и зачем в республике пройдет народное IPO. Прием заявок на покупку акций планируется организовать на платформе E-auksion, вторичные торги продолжатся на фондовой бирже.

Читайте также