Правила игр: как развивается рынок гейминга в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» обсудил его перспективы с экспертами

Узбекистан — страна молодежи. Более половины его населеления — это люди до 30 лет. Для бизнеса эта особенность открывает нетрадиционные рынки. Одним из таких рынков стали компьютерные и мобильные игры. «Курсив» обсудил с экспертами, как развивается гейминг в Узбекистане, какие перспективы у него в РУз.

Фото: Vadymvdrobot / www.depositphotos.com

Быстрее, выше, сильнее

По словам руководителя издательской группы Tencent Games в СНГ Хишама Нуху, Узбекистан — один из самых быстрорастущих рынков мобильных игр региона. Добиться такого результата стране удалось по двум причинам. Первая — в уже упомянутом большом количестве молодежи. Вторая состоит в значительном уровне проникновения интернета, который составляет почти 77%.

«Говоря о сфере мобильных игр, я с уверенностью могу сказать, что Узбекистан является крупнейшим рынком в Центральной Азии и одним из трех ведущих рынков в СНГ», — отметил Нуху.

Заплати и играй

Еще один собеседник «Курсива» — руководитель платежной системы OSON Фарход Махмудов — выразил мнение, что, помимо удешевления интернета и роста его скоростей, гейминг в Узбекистане стал еще более популярным, когда упростился механизм расчета за компьютерные и мобильные игры.

«У нас есть команда, которая анализирует поведение геймеров и генерирует новые платежные решения для них», — пояснил Махмудов.

Значение развитию платежных систем для отрасли придают и в Tencent Games. Издательская группа заключила прямые контракты с несколькими местными поставщиками услуг и сейчас ведет переговоры с остальными участниками рынка.

Глава OSON также отметил влияние такого фактора, как взросление геймеров. Наличие нескольких поколений игроков позволяет охватывать разные сегменты игрового рынка.

Обороты растут

По данным OSON, за последние 12 месяцев количество игровых транзакций в Узбекистане выросло на 716%, их объем увеличился на 126%. С начала января геймеры совершили 456,7 тыс. платежных операций. При этом за весь 2022 год это число равнялось 63,8 тыс.

«В Узбекистан игры пришли позже, чем, например, в Казахстан. Однако по количеству транзакций мы за короткий период выросли кратно и быстрее. Это произошло потому, что у нас больше молодежи, которая потенциально и развивает гейминг в стране», — сказал Махмудов.

Он отметил рост среднего чека на игровом рынке Узбекистана. Если раньше геймеры тратили в OSON не более $3–4, то сегодня сумма выросла вдвое.

Фарход Махмудов (Фото: пресс-служба OSON)

Королева игр

Самой популярной игрой в Узбекистане, по данным Tencent, является условно-бесплатная многопользовательская PUBG Mobile. Она востребована не только из-за всемирной славы жанра Battle Royale (компьютерная битва большого количества игроков до последнего «выжившего»), но и благодаря сотрудничеству издателя с местным сообществом игроков и блогеров, проведению локальных турниров по PUBG Mobile.

О популярности PUBG в Узбекистане заявили и в OSON. Махмудов назвал эту игру «настоящим явлением». По его словам, на PUBG и еще одного любимца геймеров — Counter-Strike: Global Offensive — за квартал пришлось около 287,9 тыс. транзакций.

Если говорить о площадках для приобретения игр, то наибольшей известностью в Узбекистане пользуется американский онлайн-сервис Steam.

Что день грядущий нам готовит

На будущее игрового рынка Узбекистана в Tencent Games смотрят позитивно. Молодость населения и государственная поддержка киберспорта укрепляют позиции индустрии в стране.

«Узбекистан — быстрорастущий рынок, у него очень большой потенциал», — заявил Нуху.

Хишам Нуху (Фото: пресс-служба Tencent Games)

Об экспертах

Tencent Games — подразделение китайской компании Tencent по изданию видеоигр. Хишам Нуху руководит группой в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), куда входит Узбекистан.

OSON — электронная платежная система, которая работает в Узбекистане с 2017 года. Фарход Махмудов является основателем и руководителем сервиса.

Ранее «Курсив» писал, что сборная Узбекистана стала чемпионом Азии по компьютерной игре Counter Strike: Global Offensive.

Читайте также