Что изменилось на фондовом рынке Узбекистана в первую неделю августа    

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Курсив» подготовил обзор рынка

Рынок акций Узбекистана минувшую неделю завершил неоднозначно. Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI просел на 5,26%, до 650,34 пункта. Другие индикаторы рынка продемонстрировали более оптимистичные показатели. Акции каких эмитентов повлияли на такие результаты — в материале «Курсива».

Изображение: hywardscs / www.depositphotos.com

Индекс ликвидных акций Eqre Blue (включает 10 бумаг) показал незначительный недельный рост. У индекса AVEX (в корзине 20 эмитентов) рост за неделю был до 2265,97 пункта (+11,3%).

Среди компаний на рынке РУз существенное увеличение было у Узпромстройбанка (+12,22%), «Узвторцветмета» (+10,56%) и «Кварца» (+5,97%).  

В своем еженедельном обзоре фондового рынка Freedom Broker пишет, что у тройки указанных компаний котировки движутся вверх из-за эффекта низкой базы. Это не связано с корпоративными событиями.

«Акции «Узвторцветмета» и «Кварца» показали восстановление после сильного падения, спровоцированного негативными финансовыми показателями за первое полугодие текущего года», — отмечается в обзоре.

В зеленой зоне неделю завершили также «Кизилкумцемент» (+2,37%), UzAuto Motors (+2,34%) и Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (+1,45%).

 У «Кувасайцемента», «Узметкомбината» и «Хамкорбанка» просадка зафиксирована в коридоре 1,76–1,89%.

По объему торгов с 31 июля по 4 августа на первом месте расположился «Равнак банк», с акциями которого прошла одна сделка на 52,15 млрд сумов. Купил акции финучреждения председатель правления Искандар Турсунов. Теперь в его руках сосредоточено 72,05% бумаг.

Ранее «Курсив» писал, как можно заработать на привилегированных акциях в Узбекистане.

Читайте также