На фондовой бирже Узбекистана разыгрались «медвежьи» настроения

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Акции «Кварца» попали в список самых убыточных бумаг для инвесторов

На минувшей неделе акции некоторых предприятий Узбекистана потеряли значительную часть своей стоимости. Индекс UCI Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» за это время упал на 1,3%, до 641,91 пункта. Как изменились котировки эмитентов — в материале «Курсива».  

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI на прошлой неделе упал на 1,3%, до 641,91 пункта
Изображение: Rawpixel / www.depositphotos.com

В своем еженедельном обзоре рынка Freedom Broker констатирует преобладание «медвежьего» настроя несколько недель. Из списка анализируемых эмитентов самый значительный спад показал стекольный завод «Кварц» (-11,27%). Бумаги компании резко пошли вниз после публикации отчета за полугодие. По итогам шести месяцев организация ушла в убыток.  

Антилидерами на минувшей неделе также стали «Узвторцветмет» (-9,57%), Чилонзор буюм савдо комплекси (-9,19%), а также бумаги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (-4,61%).   

Среди лидеров роста оказался «Хамкорбанк». На минувшей неделе был сформирован реестр на распределение дополнительных акций финучреждения. На каждую акцию инвесторы получат по две дополнительные. На этом фоне рост был более 10%. С 14 по 21 августа торги с бумагами эмитента приостановлены для завершения процедуры размещения.

Торги на РФБ на минувшей неделе шли достаточно активно. С 7 по 11 августа зафиксировано больше 9 тыс. сделок на 113,4 млрд сумов. Львиную долю объема торгов забрали операции (больше 90%) с акциями «Равнак банка». В результате председатель правления финучреждения  Искандар Турсунов увеличил свою долю в капитале до 88,62% (+16,57% к предыдущей неделе).

Ранее «Курсив» делал обзор дивидендной доходности эмитентов. По оценкам экспертов, инвесторам сейчас стоит присмотреться к организациям, которые собираются на IPO.   

Читайте также