Saneg начнет развивать собственную сеть АЗС

Опубликовано
Заместитель директора
Заправки будут действовать в Ташкентской области и Ферганской долине

Нефтегазовая компания Saneg до конца 2024 года планирует открыть 55 автозаправочных станций. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов.

Фото: Saneg

Первые АЗС откроются в сентябре в Бостанлыкском районе Ташкентской области. По словам Юсупова, это будут мультимодальные комплексы с возможностью подзарядки электромобилей.

В настоящий момент топливо с Ферганского НПЗ, принадлежащего Saneg, поступает на более чем 40% АЗС Ташкента. В апреле этого года для бесперебойной поставки нефтепродуктов в столице и Ташобласти в топливозаправочном комплексе международного аэропорта Ташкента был возведен терминал по хранению и распределению нефтепродуктов. В настоящее время через него уже было поставлено свыше 30 тыс. тонн топлива.

Всего за шесть месяцев этого года компания реализовала более 500 тыс. тонн нефтепродуктов. Рост в сравнении с прошлым годом составил более 73%. Объем переработки нефтесырья на Ферганском НПЗ в первой половине 2023 года превысил 650 тыс. тонн, это на 61% выше показателей 2022 года за аналогичный период.

За первое полугодие добыча жидких углеводородов Saneg составила 305,2 тыс. тонн, что на 10,6% выше прошлогодних показателей. Добыча газа составила 723,2 млн куб. м, рост по отношению к 2022 году составил 22,8%. Среднесуточная добыча углеводородов составила 1,6 тыс. тонн в сутки, что на 1,7% больше уровня первого полугодия 2022 года.

По словам Тулкина Юсупова, основными драйверами роста за отчетный период являются ввод в промышленную эксплуатацию новых скважин, а также проведенные на 106 скважинах геолого-технические мероприятия.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал о том, что Ферганский нефтеперерабатывающий завод первым в Узбекистане начнет производить бензин класса Евро 5 и смазочные масла группы II+/III по API.

Читайте также