Больше. Выше. Прибыльнее. Как новый аэропорт Самарканда создает условия для роста пассажиропотока и ускоряет развитие туризма в регионе

Опубликовано
Заместитель директора

На прошлой неделе международный аэропорт Самарканда отчитался о деятельности за полгода. За первые шесть месяцев пассажиропоток достиг почти 440 тыс. человек, что превышает прошлогодние показатели на 121,4%. При этом воздушная гавань Самарканда постоянно расширяет число авиакомпаний и направлений полетов. О том, как развивается самаркандский аэропорт и планах на будущее мы поговорили с генеральным директором компании Air Marakanda и авиакомпании Air Samarkand Антоном Ходжаяном.

На фото: Антон Ходжаян

Работают профессионалы

— Антон Ашотович, аэропорт Самарканда добился высоких показателей за этот год. В чем причина таких результатов?

— Проект строительства нового терминала реализован, благодаря первому в истории авиации Узбекистана договору государственно-частного партнерства между ООО AIR MARAKANDA и государственным партнером Uzbekistan Airports. Air Marakanda отвечает за управление терминалом, а наш государственный партнер продолжает отвечать за аэродромный комплекс, который был также полностью обновлен.

Изначально при планировании проекта аэропорта нам было понятно, что не только здание должно соответствовать современным международным стандартам, но и сервис для пассажиров и воздушных судов. Для этого должны быть четко выстроены все процессы. Так как времени на обучение руководителей у нас не было, наша команда была собрана из специалистов с международным опытом, где каждый точно знает, как выстроить работу своего направления для достижения наивысших показателей.

Поэтому данный результат нашей работы – заслуга всей команды Air Marakanda.

— Под амбициозные задачи нужны настоящие профессионалы.

— С самого начала Air Marakanda находилась под пристальным вниманием правительства, общественности и СМИ. На нас возложена большая ответственность – мы стали первой частной компанией в авиации РУз, которой доверили строительство и управление крупнейшего аэропорта, проект которого потребовал более $80 млн частных инвестиций.

Буквально через два месяца после открытия терминала аэропорт вошел в топ-10 лучших региональных аэропортов Центральной Азии по версии SKYTRAX (прим. ред. — всемирный рейтинг авиакомпаний и аэропортов) и остается в десятке лучших уже второй год подряд.

Говорящие цифры

— Давайте поговорим о цифрах. Сколько рейсов обслуживает сегодня аэропорт? Какое число авиакомпаний летают в Самарканд? Какой пассажиропоток?

— За шесть месяцев этого года был побит исторический максимум пассажиропотока самаркандского аэропорта. Через нас прошли почти 440 тыс. пассажиров. Это всего лишь на 50 тыс. человек меньше, чем за весь прошлый год, который также был рекордным. В этом году мы обслужили около 5 тыс. рейсов, которые выполнялись 19 авиаперевозчиками.

До нашего прихода аэропорт Самарканда никогда не обслуживал такое количество рейсов, авиакомпаний, направлений и пассажиров. Показатели продолжают расти: к середине августа пассажиропоток превысил 550 тыс. человек. В этом году мы планировали обслужить порядка 830 тыс. пассажиров, но уже сейчас наблюдаем превышение плановых показателей в среднем на 15%.

А вообще пропускная способность терминала — более 2 млн. пассажиров. При благоприятных условиях мы сможем обеспечить максимальную загрузку, также у нас есть технические возможности для увлечения пропускной способности терминала.

С какими авиакомпаниями сейчас ведете работу? Какие направления планируете открыть?

— Уже есть рынки, которые с точки зрения развития интересны нам и которым интересны мы, но открытие маршрута обычно занимает от шести до девяти месяцев. При этом у нас нет какой-то определенной компании, в которой мы были бы заинтересованы больше, чем в остальных. Нам, по правде говоря, интересна любая компания, которая намерена развивать транспортную доступность региона и будет инвестировать в него, увеличивая тем самым инвестиционную привлекательность Самарканда.

В ближайшее время планируется открытие направлений в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а также в Китай, Корею, Европу, Индию и курортные города Турции.

С сентября возобновляют полеты наши партнеры AZAL (Баку, Азербайджан), FlyArystan (Алматы, Казахстан) и Jazeera Airways (Эль-Кувейт, Кувейт). Помимо этого, в ближайшее время увеличивают частоты до семи раз в неделю такие авиакомпании как Wizz Air и flydubai в Абу-Даби и в Дубай соответственно, а «Победа» — с двух до четырех рейсов в неделю в Москву.

Отправная точка

Аэропорт Самарканда – это аэровокзал для местных пассажиров или же это уже хаб для клиентов из близлежащих регионов и даже стран?

— В наших планах развить аэропорт Самарканда до крупного хаба с удобными стыковками для трансферных пассажиров. Сейчас же среди пассажиров нашего аэропорта действительно есть не только активно летающие жители самаркандского региона, но и близлежащих областей и соседних стран, например, из Таджикистана.

— Проект аэропорта полностью завершен или же планируется развитие каких-то новых направлений, сервисов?

Наш терминал полностью достроен и оборудован самыми современными технологиями и техникой, но мы не останавливаемся на этом и продолжаем развивать его инфраструктуру. В ближайшее время будет запущена автоматизированная парковочная система, которая позволит упорядочить движение на привокзальной площади и парковках, при этом у гостей аэропорта будет возможность выбирать удобный тариф паркинга. Водителям такси не стоит волноваться, первые 15 минут будут бесплатными для высадки и посадки гостей и пассажиров аэропорта.

Также сейчас идет строительство нового топливозаправочного комплекса в соответствии с международными нормами и стандартами, который будет запущен в эксплуатацию в 2024 году. Новый ТЗК позволит нам обеспечить хранение большего объема авиатоплива, что, в свою очередь, предоставит возможность бесперебойно поставлять авиационный керосин авиакомпаниям, а также сделать базирование авиаперевозчиков, операционную и экономическую деятельность в аэропорту более эффективной.

В этом году сдается в эксплуатацию административный корпус для сотрудников Air Marakanda. Офисные помещения терминала будут переданы авиакомпаниям, которые смогут организовать там свои официальные представительства.

Расправить крылья

— В конце прошлого года была представлена новая авиакомпания Air Samarkand, базирующаяся в Международном аэропорту Самарканда. Какая работа сегодня идет в этом направлении? Когда и куда будут первые полеты?

— Авиакомпания Air Samarkand продолжает воплощать в жизнь свой план по выходу на рынок, несмотря на определенную задержку с поставками воздушных судов. Авиация — сложная отрасль, особенно в части приобретения самолетов. Иногда лучше скорректировать планы, чем поторопиться.

Сейчас Air Samarkand проходит второй этап государственной сертификации, а также набор и обучение бортпроводников. Летный состав уже полностью укомплектован.

Пока что конкретная дата первого полета не озвучивается, но Air Samarkand уже готовит приятные сюрпризы. Авиакомпания начнет полеты на Airbus A330-300 и в скорой перспективе расширит флот самолетами Airbus A321.

Планируемая маршрутная сеть также была скорректирована, но основные направления прежние: это полеты из Самарканда в города Турции, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Также рассматривается ряд европейских направлений.

Рынок диктует правила

— Ваша компания так активно взялась за развитие крупнейшего аэропорта страны. И за такой короткий срок уже есть серьезные результаты. Интересно ваше мнение как эксперта, чего сегодня не хватает авиационной отрасли Узбекистана? Каковы ее перспективы?

— Президент и правительство сделали немало для развития авиаотрасли Республики, сняли ряд ограничений, улучшили условия и возможности для иностранных авиаперевозчиков, что позитивно сказалось на расширении авиационных маршрутов в/из Узбекистана. Многие зарубежные авиакомпании начали полеты в нашу страну именно после этих позитивных изменений. Это также открыло возможности для создания местных авиаперевозчиков, что способствует здоровой конкуренции в авиасекторе.

Реформирование авиаотрасли началось не так давно, но сделано уже немало и очевидно, что правительство продолжит начатую трансформацию.

Рыночная экономика диктует свои правила, поэтому при высокой конкуренции авиакомпании будут вынуждены снижать стоимость авиаперелета и повышать качество предоставляемых услуг и сервисов, что даст возможность пассажирам чаще летать, в том числе и тем, кто ранее не мог себе позволить пользоваться авиатранспортом.

Welcome to Samarkand

Самарканд один из главных туристических центров Узбекистана. На ваш взгляд, как открытие современного аэропорта сказывается на посещаемости туристами города?

— Мы видим только позитивные тенденции после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В 2022 году Узбекистан посетили 5,2 млн туристов, что в 2,8 раза больше показателей 2021 года. В текущем году ожидаемые темпы роста составляют порядка 34%, а предполагаемое количество иностранных туристов к концу года прогнозируется на уровне 7 млн.

Порядка 40% исторических достопримечательностей Узбекистана находятся именно в Самарканде, что, несомненно, привлекает туристов к посещению города. Кроме того, за последние годы с появлением современной инфраструктуры в городе активно развивается MICE-туризм. Поэтому открытие нового аэропорта, и наша работа по развитию маршрутной сети позволяет повысить показатель посещаемости Самарканда туристами и представителями бизнес-сообществ.

— Одно из важных туристических направлений в Самарканде – зиёрат-туризм. Каков процент паломников, прилетающих в Самарканд? И насколько сегодня востребовано и перспективно данное направление для авиаперевозок и повышения пассажиропотока для вашего аэропорта?

— Это направление является приоритетным для аэропорта, так как Самарканд по праву считается жемчужиной Центральной Азии и очень интересен паломникам для совершения малого хаджа в усыпальницу одного из великих ученых ислама – Имама Аль-Бухари.

Как раз для увеличения числа туристов-паломников в комплексе «Имам Аль Бухари» под Самаркандом сейчас ведутся реконструкционные работы. Комплекс площадью 21 га будет включать мечеть на 10 тыс. человек, а также тематический парк и различные объекты материального наследия.

В свою очередь, мы сейчас работаем над тем, чтобы в перспективе Самарканд стал промежуточной остановкой для паломников на маршруте между юго-восточной Азией и Саудовской Аравией.

Читайте также