Фондовый рынок Узбекистана показывает восстановление

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Котировки «Узвторцветмета» и «Кварца» пошли вверх

После «медвежьей» недели фондовый рынок Узбекистана показал признаки восстановления. Индекс UCI прибавил 3,16% с 11 по 18 августа, у EqRe Blue рост был на 0,89%, а AVEX ушел вверх на 1,8%.

Изображение: Blackboard373 / www.depositphotos.com

За неделю восстановление котировок продемонстрировали «Узвторцветмет» (+7,69), Чилонзор буюм савдо комплекси (+7,14%), а также «Кварц» (+5,82%).

Улучшили результат также акции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ). Они подорожали до 18,5 тыс. сумов (+2,78%).   

У «Хамкорбанка» котировки остались на прежнем уровне, так как торги с бумагами приостановлены до 21 августа. Это связано с докапитализацией банка. Акционеры финучреждения уже получили по две дополнительные акции на каждую имеющуюся. Возобновление торгов ожидается 22 августа.

Аналитики Freedom Broker в своем еженедельном обзоре рынка Узбекистана пишут, что акции «Узметкомбината» продолжают падение. На минувшей неделе они потеряли почти 3%, но бумаги являются самыми ликвидными на рынке. Объем торгов с ними составил 217,75 млн сумов (второе место за неделю).

Первое место по объему торгов заняли акции O’zpartamponaj (881,9 млн), но сделки по этим бумагам проходят редко.

Ранее «Курсив» писал об изменениях на фондовом рынке Узбекистане на предыдущей неделе. Среди лидеров роста оказались акции «Хамкорбанка».  

Читайте также