Фондовый рынок Узбекистана снова проседает

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На первое место по сумме сделок на бирже вышли не акции, а облигации

Фондовый рынок Узбекистана на минувшей неделе снова просел после восстановления в середине августа. Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI ушел вниз на 4,22%, у EqRe Blue снижение было на 2,13%, а у AVEX — на 2,22%. Как изменились котировки акций за это время — в обзоре «Курсива».

Изображение: lightsaurce / www.depositphotos.com

Существенная просадка на минувшей неделе наблюдалась у «Узметкомбината» (-6,52%). Вместе с ним в красной зоне также оказались цементные заводы «Кизилкумцемент» (-3,24%) и «Кувасайцемент» (-4,19%). Не смогли завершить неделю в плюсе и акции «Хамкорбанка» (-3,7%), торги с которыми возобновились после недельного перерыва.

На РФБ было зафиксировано 9,6 тыс. сделок с 21 по 25 августа. Объем торгов на биржевой платформе был 3,3 млрд сумов. На первое место по сумме сделок вышли не акции, а облигации. С долговыми бумагами микрофинансовой организации Biznes Finans Mikromoliya Tashkiloti прошли сделки на 0,9 млрд сумов. Второе место заняли акции Elektrqishloqqurilish (0,8 млрд), третье — O’zqishloqelektrqurilish (0,3 млрд).

По числу сделок в тройке лидеров оказались простые акции SQB (почти 3 тыс. операций), «Хамкорбанка» (658) и «Узметкомбината» (432).

Ранее «Курсив» писал, что в середине августа фондовый рынок Узбекистана показывал восстановление.

Читайте также