Сложная задача. Каких перемен фондовый рынок Узбекистана ждет от нового регулятора

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Курсив» спросил об этом участников сегмента

Для глобальных фондовых рынков сентябрь традиционно является самым сложным месяцем года. Возвращающиеся из отпусков инвесторы закрывают убыточные позиции, что давит на бумаги. В Узбекистане этот месяц начался с новостей о смене регулятора рынка капитала и будущих изменениях в сегменте. «Курсив» спросил участников рынка, каких перемен они ожидают.  

Фото: denisismagilov / www.depositphotos.com

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 сентября подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию рынка капитала». В документе прописано, что вместо Министерства экономики и финансов регулятором отрасли становится Национальное агентство перспективных проектов (НАПП).  

В поисках инвестиций

Управляющий директор инвестиционно-консалтинговой компании Alkes Research Одил Мусаев считает, что изменения положительно скажутся на рынке. Связано это с тем, что Министерство экономики и финансов является акционером в ряде крупных предприятий.

«Разделение функции на независимого регулятора и акционера может стать одним из ключевых факторов формирования благоприятной среды для привлечения международных институциональных инвесторов на местный рынок ценных бумаг. В рамках данного постановления предусматривается также передача агентству контроля за страховыми компаниями и тесное взаимодействие с Центральным банком, что в перспективе может привести к увеличению интереса финансовых организаций к фондовому рынку», — отметил управляющий директор Alkes Research.

Партнер Avesta Investment Group Карен Срапионов в комментарии «Курсиву» добавил, что работы у НАПП будет очень много, вести ее нужно параллельно и на высоком уровне.

«С точки зрения быстрых результатов, безусловно, может помочь пересмотр ограничений на инвестиции в банковские акции, а также упрощение процедуры удаленного открытия счетов, особенно в части иностранных инвесторов», — считает Карен Срапионов. 

Новые возможности

Кроме рынка капитала, НАПП также сохранит свои функции регулятора в сфере криптоактивов. Карен Срапионов полагает, что экспертиза агентства в этой части может помочь в создании совместных проектов.

«Хотелось бы увидеть также больше новаторства и автоматизации в скучной бюрократической части — сдаче отчетов, получении сертификатов и так далее», — рассказал эксперт.

Помимо прочего, в РУз появится клиринговый центр, который будет работать при учредительстве Узбекской республиканской валютной биржи (УзРВБ). Карен Срапионов полагает, что это положительно отразится на доверии к рынку и скорости организации расчетов. А опыт УзРВБ в сфере государственных ценных бумаг с большими оборотами придется как нельзя кстати.

Опрошенные «Курсивом» эксперты также положительно оценили продление налоговых льгот по дивидендам до конца 2028 года, стимулирование вкладов населения в ценные бумаги, либерализацию инвестиций в банковские акции, а также упоминание программ ESOP в постановлении главы государства.

«Но самое главное — это создание базы для прихода в Узбекистан иностранных депозитариев и клиринговых организаций, что позволит открыть рынок для иностранных инвестиций. Об этом говорилось уже много лет, и с этим документом мы наконец видим шаги в сторону реализации этих планов. Рост ликвидности и объемов рынка после этого сможем в существенной степени окупить всю сложность задачи», — объяснил Карен Срапионов.

С такой позицией согласился Одил Мусаев. По его словам, рынок будет ожидать установления корреспондентских отношений с глобальными депозитариями (Clearstream и Euroclear), модернизацию расчетно-клиринговых и депозитарных систем и другие новшества.

Песочница для перемен

Постановление президента также предполагает создание «регуляторной песочницы» в сфере рынка капитала. При этом НАПП уже имеет опыт работы с этим инструментом на крипторынке. Например, недавно «Капиталбанк» и биржа UzNEX запустили криптокарту в рамках этого специального режима.   

«Подобные специальные режимы хорошо зарекомендовали себя в разных странах и сферах в качестве действительно эффективного механизма совершенствования регулирования. Убежден, что «регулятивная песочница» под руководством НАПП будет полезной как для актуализации законодательства, так и появления новых для местного рынка инвестиционных продуктов, например, инструментов коллективного инвестирования», — уверен управляющий директор инвестиционно-консалтинговой компании Alkes Research.

Карен Срапионов тоже считает идею актуальной, так как процесс утверждения новых документов обычно идет долго. Поэтому внедрение «регуляторной песочницы» — лучший вариант для быстрых действий и изменений.

Читайте также