Как прошла первая неделя осени на фондовом рынке Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Объем торгов снизился на биржевой площадке более чем вдвое

В первую неделю сентября фондовый рынок Узбекистана продемонстрировал отрицательную динамику по ряду ликвидных акций. Однако это не помешало вырасти двум индексам. Индикатор Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI поднялся на 1,04%, а AVEX прибавил почти четверть процента. При этом индекс ликвидных акций EqRe Blue снизился на 1,91%, а у KD падение было на 2%. Объем торгов упал на биржевой площадке более чем вдвое.

Изображение: Alexmit / www.depositphotos.com

Сильное снижение стоимости акций показали цементные заводы «Кувасайцемент» и «Кизилкумцемент». Первый потерял больше 20%, у второго откат назад был на 6,8%. В минусе оказались также «Узметкомбинат» (-6,25%) и «Кварц» (-4,62%).

Финансовый сектор упал не так сильно. У SQB котировки ушли вниз на 1,85%, а «Ипотека-банк» показал снижение на 1,08%.

Стоимость акций «Хамкорбанка» не падала. Инвесторы давали за одну бумагу 53 сума. В рамках докапитализации акционеры банка получили по две дополнительные акции на одну имеющуюся. После этого акции демонстрируют стабильность. При этом финучреждение выплатит своим акционерам (только физлицам) средства, высвобожденные от уплаты налогов за дополнительный выпуск акций.  

В зеленой зоне неделю завершили «Чилонзор буюм савдо комплекси» (+4,35%), Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (+2,09%), а также UzAuto Motors (+1,57). Немного вверх также ушли акции «Узвторцветмета» (+1,11%).

Всего на РФБ с 4 по 8 сентября прошло более 9 тыс. сделок с ценными бумагами на 1,07 млрд сумов. По сравнению с последней неделей августа объем торгов снизился более чем вдвое. Первое место по сумме сделок заняли акции компании «Узкишлокэлектркурилиш» (почти 400 млн). Далее идут акции «Ахангаранцемента» (133,3 млн) и УзРТСБ (113,6 млн).

Ранее «Курсив» писал, что для фондового рынка сентябрь обычно является самым сложным в году. Инвесторы закрывают убыточные позиции после возвращения из отпусков, а это давит на бумаги. В Узбекистане первый месяц осени начался с новостей о смене регулятора рынка капитала и будущих изменениях в сегменте.

Читайте также