В Узбекистане около 90% ввозимых БАДов – серый импорт

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора

В Узбекистане зафиксирован достаточно высокий уровень осведомленности населения о биологически активных добавках (БАД). Такие данные исследования Kursiv Research на IV Евразийском фармацевтическом саммите 2023 представила главный редактор «Курсив» в Узбекистане Анастасия Новикова.

На 90% ввозимые в УзбекистанБАДы являются серым импортом. Этому способствуют условия регулирования рынка — высокие пошлины и НДС.

Как отметила Анастасия Новикова, 73, 4% опрошенных, по крайней мере, слышали о БАДах, а более половины (57,3%) уверены, что знают, что это такое. Никогда не слышал о биоактивных добавках примерно каждый четвертый — 26,6%.

«Для половины тех, кто уверен, что знает, что такое БАДы, — это добавки в пищу.  Более трети (34,3%) рассматривают биоактивные добавки как витамины, и только 8,8% знающих респондентов видят в них лекарственные средства», — приводит данные исследования Kursiv Research Анастасия Новикова.

Опрос проводился методом телефонного интервью (CATI) с 21 по 28 августа 2023 года. В нем участвовали 756 респондентов из Ташкента, Намангана, Самарканда, Андижана, Нукуса, Бухары, Карши, Коканда, Ферганы и Маргилана. Выборка репрезентирует население этих городов по полу и возрасту.

По данным исследования IQVIA, которое представила глава офиса компании в Казахстане Жибек Керимбаева, основными покупателями БАДов являются женщины 32–35 лет. При этом импорт биологически активных добавок в странах Центральной Азии превалирует над локальным производством. В Узбекистане соотношение импорта к локальным БАДам составляет 81 к 19%, в Казахстане — 83 и 17, в Кыргызстане — 98 и 2. Наиболее равномерное соотношение отмечено в России (49/51). Как отметила Жибек Керимбаева, это связано с развитым рынком БАДов в РФ.

По мнению гендиректора Solgar в России и странах СНГ Эртюрка Хакана, глобальный рынок БАДов демонстрирует стремительный рост. И динамика значительно выше, чем на лекарственном рынке. «Представленность БАДов не полностью завершена, поэтому перспективы для локального бизнеса очень серьезные», — подчеркнул Эртюрк Хакан.

Развитию рынка БАДов в Узбекистане сегодня мешают сразу несколько факторов. По словам директора по развитию бизнеса ASKLEPIY Group Инары Шахановой, среди причин — огромный серый рынок, высокий НДС и пошлины. В связи с этим наценка на БАДы в республике доходит до 50% стоимости. Это создает условия для развития серого рынка, конкурировать с которым в действующих реалиях очень сложно. «Сегодня около 90% ввозимых БАДов — это серый импорт», — подчеркнула Шаханова.

Напомним, ранее и. о. директора ГУ «Центр безопасности фармацевтической продукции» Министерства здравоохранения РУз Агзам Нартаев заявил, что все действующие в фармацевтике республики нормативные акты планируется пересмотреть.

Читайте также