От акций к золоту и криптовалютам. Что беспокоило инвесторов на рынке Узбекистана в сентябре

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» поговорил об этом с экспертами

В пятницу, 29 сентября, на фондовом рынке Узбекистана прошел последний торговый день недели. Первый месяц осени традиционно считается сложным в году, так как котировки многих бумаг падают на фоне окончания сезона отпусков. Инвесторы в это время избавляются от убыточных акций. «Курсив» спросил у экспертов, какие настроения преобладали на фондовом рынке Узбекистана. 

В последний день торгов "Курсив" спросил у экспертов, какие настроения на фондовом рынке Узбекистана преобладали в сентябре
Фото: BrianAJackson / www.depositphotos.com

Цены шли вниз, но были исключения

Старший аналитик Avesta Investment Group Шодлик Назаров обратил внимание на первые три недели сентября. По словам эксперта, за это время на фондовой бирже «Тошкент» прошло 26,3 тыс. (+5,4%) сделок на 6,5 млрд сумов, что в 26 раз меньше объема аналогичного периода предыдущего месяца. Аналитик связывает такое падение с отсутствием крупных сделок слияний и поглощений, которые наблюдались в прошлом месяце. В августе прошли крупные операции по акциям «Равнак банка» (переименован в Octobank) и «Кафолат сугурта» на 157,3 и 5,5 млрд сумов соответственно, пояснил Назаров.

Из ликвидных акций хороший рост за месяц показали простые бумаги «Хамкорбанка», которые подорожали с 52 до 60 сумов (+15,4%). Небольшое увеличение стоимости продемонстрировали акции «Кизилкумцемента» (+1,4%), хотя в сравнении с началом года котировки значительно ниже нынешних. Простые акции «Узметкомбината» оказались в минусе как по итогам месяца (-2,7%), так и в сравнении с январем. Другие бумаги тоже имеют похожие результаты.


О коррекции на рынке аналитик Freedom Broker Зевара Матмуродова сказала следующее: «Каких-либо глобальных причин для снижения котировок мы не наблюдаем. Вполне вероятно, что инвесторы продолжают беспокоиться об очередном скачке курса доллара и перекладывают свои средства в другие активы. Снижение котировок также может быть связано с надвигающимся сезоном отчетов. Вполне вероятно, что после неубедительных отчетов по итогам II квартала инвесторы ожидают схожих отчетов и по итогам III квартала». 

Шодлик Назаров добавил, что в целом в этом году ликвидные акции показывают умеренный рост. В основном это связано с ухудшением макроэкономических показателей, таких как рост текущей и ожидаемой инфляции. Девальвация национальной валюты на существенно более высоком уровне относительно прошлых лет, планируемое повышение тарифов и цен на энергоносители тоже играет роль.

«Все это отрицательно сказывается на прогнозах финансовых показателей большинства компаний на рынке. Инвесторы для сохранения своих средств вынуждены смотреть в сторону зарубежных рынков и альтернативных инвестиций, таких как золото, серебро, криптовалюты и прочее, что приводит к оттоку средств с фондового рынка страны», — заявил аналитик.

Реакция на нового регулятора

На рынке Узбекистана в начале сентября сменился регулятор рынка капитала. За это направление теперь отвечает Национальное агентство перспективных проектов.

«Пока сложно оценить настроение рынка относительно этой новости. В целом наблюдаются положительные ожидания от деятельности нового регулятора. Уверенно определить влияние этого фактора можно будет чуть позже, после определенного времени в зависимости от действий нового регулятора на рынке», — заявил Шодлик Назаров.

Такие новости стали уже привычным делом, отметила Зевара Матмуродова (за пять лет у рынка сменилось несколько регуляторов).

«В связи с этим мы не ожидаем какой-либо значительной реакции со стороны миноритарных акционеров. Мы как профессиональные участники считаем, что смена регулятора положительно скажется на развитии рынка ввиду того, что у агентства уже имеется опыт регулирования смежной отрасли — рынка криптоактивов», — сказала эксперт. 

Прогнозы

Аналитики Freedom Broker значительных изменений на фондовом рынке до конца года не ожидают ввиду отсутствия каких-либо значимых катализаторов.

«Однако мы предполагаем, что успешные первичные размещения акций АО «Узбектелеком» и АО «Узтемирйулконтейнер», которые планируют осуществить до конца текущего года, смогут простимулировать активность на рынке и повлиять на настроения инвесторов», — подытожила Зевара Матмуродова.

Читайте также