Wildberries построит самый большой склад в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель директора
Уже в следующем году

Маркетплейс Wildberries намерен построить в Ташкенте крупнейший в Узбекистане склад класса А площадью 150 тыс. квадратных метров, где будет создано свыше 7,5 тыс. рабочих мест. Компания намерена инвестировать в проект около $140 млн. Об этом на пресс-конференции в «Узтекстильпроме» заявил GR-директор Wildberries в Узбекистане Сардор Кадыров.

На фото: Сардор Кадыров (в центре)

Сейчас в Wildberries зарегистрировано 2268 юрлиц из Узбекистана. В республике действует 130 пунктов выдачи заказов (ПВЗ). По словам Сардора Кадырова, каждый ПВЗ открывается сторонними организациями. В настоящее время свыше 70 заявок от местных представителей малого бизнеса на открытие ПВЗ. В следующем году Wildberries намерена довести сеть ПВЗ до 500 пунктов.

По словам Кадырова, Узбекистан стал восьмой страной в географии Wildberries, общий рынок которой составляет более 320 млн человек.

«У производителей готовой продукции Узбекистана проблема не в кредитах, не в каких-то государственных регистрациях, а в рынке. Если есть рынки, есть возможности. А мы этот рынок даем. Он у нас онлайн. По сути, это возможность продажи товара не выходя из дома», — комментирует Сардор Кадыров.

В планах Wildberries — уже в следующем году довести объем экспорта товаров из Узбекистана до $1,8 млрд. Такие гарантии компания заявила перед правительством РУз.

В настоящий момент объем экспорта из Узбекистана через маркетплейс составляет более $250 млн, к концу года планируется его увеличение до $300 млн.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что Wildberries и «Узтекстильпром» запустили совместную бизнес-школу, в рамках которой будет организован  цикл обучающих мероприятий для предпринимателей Узбекистана. Им расскажут, как запустить продажи и продвигать бренд на платформе. Семинары пройдут в октябре в Ташкенте, Намангане, Фергане и Андижане.

Читайте также