Улугбек Эгамов: «Фармацевтика превращается в экономический драйвер Узбекистана»

Опубликовано (обновлено )
О развитии отрасли рассказал директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Улугбек Эгамов

Развитие фармацевтической отрасли Узбекистана идет вместе с экономическим подъемом всей узбекской экономики. Принятые меры по либерализации налогового законодательства, изменение таможенного регулирования, а также создание условий для производства за несколько лет вывели фармацевтику на совершенно новый уровень. И сегодня можно с уверенностью сказать, что фармацевтика – один из драйверов экономического роста Узбекистана.

Рост по всем направлениям

Фармацевтический рынок Узбекистана сегодня имеет самую быструю динамику роста в регионе и развивается сразу в нескольких направлениях. Прежде всего мы наблюдаем рост числа компаний, занятых в производстве. Сейчас в отрасли действует более 200 предприятий, из которых 85 являются производителями лекарственных средств и более 120 выпускают медицинские изделия и оборудование.

Все эти предприятия, по данным Статагентства, за семь месяцев произвели фармпродукцию на 2 трлн сумов и выпустили 195 новых видов товаров. Если сравнивать с показателями шестилетней давности, отрасль продемонстрировала трехкратный рост.

Объем экспорта фармсектора РУз, который поставляет свою продукцию в 27 стран мира, составил $80 млн. В сравнении с показателями шестилетней давности отрасль продемонстрировала пятикратный рост.

Согласно планам, до 2026 года в республике должны открыться шесть новых предприятий. Общая стоимость данных проектов — $280 млн. И сегодня государство в лице профильных структур принимает все необходимые меры к решению данного вопроса.

Еще одно направление в развитии отрасли — ретейл. Количество аптек в сравнении с 2022 годом выросло на 1,5 тыс., сейчас в республике их насчитывается почти 16 тыс.

И, наконец, третье важное направление развития отрасли — инвестиционная активность. Здесь мы тоже фиксируем достаточно высокие результаты — $27,7 млн инвестиций, из которых около 11 млн — зарубежные. Всего за шесть последних лет объем иностранных инвестиций в отрасль вырос в девять раз.

Без импорта никуда

Конечно, без импорта лекарств покрыть запросы потребителей мы пока не в силах. Сейчас республика потребляет более 1,5 тыс. наименований фармпродукции на $1,6 млрд в год. Местные предприятия производят лишь около половины востребованных лекарств и медицинских товаров. Объем импорта в страну составляет около $1,2 млрд.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Однако в этом году было отмечено снижение объема ввоза препаратов из-за рубежа. За семь месяцев текущего года импорт составил $795 млн, что на 9% меньше в сравнение с прошлым годом.

При этом наблюдается увеличение доли поставляемой качественной фармацевтической продукции. Так, импорт из Японии вырос на 880%, из Швейцарии — на 273%, из Австрии — на 147%, из Германии — на 126% и из Италии — на 113%. Импорт из Индии и Китая сократился на 27% и 11% соответственно. 

Особые условия

Конечно, Узбекистан сегодня интересен глобальным фармигрокам не только как крупнейший рынок Центральной Азии объемом $2,5 млрд и с населением 36 млн человек, но и как хаб для входа в регион с населением 120 млн человек и объемом рынка $6 млрд. Тем более что фармацевтическая продукция, произведенная в Узбекистане, имеет возможность регистрации в упрощенном порядке в приграничных странах Центральной Азии.

Мы заинтересованы в расширении сотрудничества, создании производственных площадок, передаче технологий, обучении кадров и создании системы контроля качества. Сегодня это наглядно, а самое главное, успешно реализуется в фармацевтических свободных экономических зонах, расположенных в разных регионах страны.

Сейчас в фармСЭЗ Узбекистана насчитывается 70 инвестиционных проектов на $560 млн, из которых $324 млн — это прямые иностранные инвестиции.

Главная задача принимаемых мер — повышение уровня обеспеченности местной фармацевтической продукцией с нынешних 35 до 80%. Для достижения этой цели мы хотим привлечь на рынок Узбекистана ведущие мировые фармацевтические компании и за счет установления кооперационных отношений с местными предприятиями создать условия для разработки новых видов фармпродукции.

Фото: Роман Федотов /«Курсив»

Добро пожаловать в кластер

Открывая производство в Узбекистане, компании получают ряд преференций в виде использования инфраструктуры СЭЗ, логистики, упрощенной регистрации продукции и возмещения затрат на НИОКР. Также для них отсутствуют таможенные сборы, а главное, есть возможность выхода на рынок Центральной Азии и стран СНГ, а также участия в уникальном проекте региона — инновационном фармацевтическом кластере Tashkent Pharma Park.

Это крупнейший социальный проект Узбекистана, где будет создано 4,4 тыс. рабочих мест. Территория кластера составляет 130 га, где, помимо промзоны, разместятся десять основных научно-исследовательских, образовательных и административных объектов. Общая стоимость проекта — $788 млн.

Кластер разделен на три зоны: производственную, научно-образовательную и административную. Научно-образовательная часть будет включать в себя Национальный фармацевтический институт, дата-центр, спортивный комплекс, помещения для студентов и иностранных преподавателей, научно-экспериментальные линии, научно-исследовательский центр, виварий, центры доклинических и клинических исследований, научно-исследовательские институты в области фармацевтических препаратов.

Часть промзоны кластера в настоящее время уже поделена между инвесторами. Мы приглашаем фармацевтические компании принять участие в этом уникальном проекте и стать частью Tashkent Pharma Park.

Государство поддержит сумом

Однако государство сегодня заинтересовано не только в приходе в страну крупных зарубежных фармигроков, но и в развитии местных компаний. Весной этого года президент поставил задачу по облегчению кредитной нагрузки на предпринимателей, занятых в фармсекторе.

Для этого «Асакабанк» был закреплен как партнер в развитии фармацевтической отрасли. Банк будет входить в проекты в качестве инвестора с долей участия до 25%. Сейчас при «Асакабанк» основан центр финансирования фармпроектов и ведутся работы по привлечению долгосрочных кредитных ресурсов на $300 млн для финансирования инициатив по локализации и импортозамещению.

Также принимаются меры по освоению 400 видов новой продукции и замещению импорта на $670 млн за счет поддержки предприятий малой мощности. Для этого предприятиям будут предоставлены револьверные кредиты до $1 млн сроком на 18 месяцев, а экспортерам — кредиты до $2 млн под залог страхования выручки.

Напомню, что в республике сегодня действует ряд льгот и преференций для производителей, а также экспортеров фармпродукции. Получение этих мер поддержки на особом контроле всех профильных ведомств, также как и совершенствование системы госзакупок.

Стандарты решают

Выпуск высококачественной фармацевтической продукции невозможен без соблюдения международных стандартов. Сейчас на 35 местных предприятиях внедрены стандарты GMP (Good Manufacturing Practicе, Надлежащая производственная практика. – Прим. ред.), а в 111 — стандарты GDP (Good Distribution Practice, Надлежащая дистрибьюторская практика. — Прим. ред.).

Согласно указу президента, с этого года в тендерах по госзакупкам фармацевтической продукции разрешается участвовать исключительно организациям, производящим лекарства по стандартам GMP и GDP. А все производственные предприятия, а также аптеки и  организации оптовой торговли в фармсекторе создаются в соответствии с указанными требованиями, а также стандартами GPP (Good Pharmacy Practice, Надлежащая аптечная практика. — Прим. ред.). 

Все обозначенные меры призваны реализовать стратегические задачи, которые сегодня стоят перед Агентством на ближайшую перспективу. Это касается и поиска новых рынков сбыта продукции местных производителей, и поддержки конкуренции, качества продукции, а также повышения экспортного потенциала и внедрения стандартов.

Читайте также