Как цифровая маркировка защищает рынок лекарств от подделок и контрабанды

Опубликовано
Заместитель директора
Kursiv Research рассказывает об опыте внедрения «Asl Belgisi» в Узбекистане

Фальсификация и контрабанда лекарств – масштабная проблема, с которой каждая страна борется по-своему.  В Узбекистане уже три года активно внедряется система цифровой маркировки «Asl Belgisi». Она призвана поставить заслон на пути нелегально произведенных и ввезенных в страну фармпрепаратов.

В Узбекистане  три года активно внедряется цифровая маркировка «Asl Belgisi», чтоб поставить заслон на пути подделок и контрабанды лекарств
Фото: bjjenzor@gmail.com / www.depositphotos.com

Система цифровой маркировки – это база данных, где регистрируются все препараты, поступающие в оборот в Узбекистане. А еще это инструмент поэкземплярного учета продукции, национальный аналог Track & Trace.

В системе аккумулируется информация о производстве и обороте товаров. Это позволяет отслеживать их движение по логистической цепочке и защищать цепочку от «вброса» контрафактной продукции.

В Узбекистане алкоголь, табачная продукция, бытовая техника и лекарства перед выходом на рынок уже маркируются DataMatrix-кодами. На очереди вода и прохладительные безалкогольные напитки.

На страже жизни и здоровья

По данным ВОЗ, за последние годы доля контрафакта в фармацевтическом секторе выросла на 15%. Речь практически всегда идет о некачественных препаратах, произведенных без соблюдения необходимых технологий. Такие лекарства не только не лечат, но и часто наносят непоправимый вред здоровью людей. Цифровая маркировка ставит заслон на пути такой продукции.

В 2022 году цифровая маркировка стала обязательной для 90% лекарств, поступающих на рынок республики. Оставшиеся 10% — это так называемые орфанные препараты, применяемые для лечения редких болезней, и лекарства, зарегистрированные в Узбекистане по процедуре признания. То есть это препараты, одобренные в США, Европе и других развитых странах). Для них цифровая маркировка введена в 2023 году.

В полную силу система заработает с конца 2023 – начала 2024 года. К этому времени она будет фиксировать движение каждой упаковки от производителя до аптеки, а препараты, которые были произведены до старта маркировки, уйдут с рынка. 

Какие препараты маркируют в Узбекистане

За год после старта обязательной цифровой маркировки выдано более 800 млн кодов на лекарственные средства. Из них 300 млн — местным производителям. Также в системе появилось 573 иностранных держателя регистрационных удостоверений.

Согласно постановлению Кабинета министров № 149 от 02.04.2022, лекарства из перечня Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана, предельная отпускная цена на которые не превышает 1% от базовой расчетной величины, маркируются бесплатно. Всего выдано 76 млн бесплатных кодов.

На сегодня в Узбекистане маркируются уже три группы препаратов: в первичной упаковке, вторичной упаковке и орфаны.

В базе Агентства по развитию фармацевтической отрасли насчитывается более 35 тыс. регистраций, но в системе цифровой маркировки их пока только 13 тыс.

За время существования цифровой маркировки проработан механизм работы с оптовыми и розничными продавцами. Некоторые аптеки в Узбекистане уже добавили поле кода маркировки в кассовые чеки. Ряд аптек научился выводить лекарства из оборота. Некоторые дистрибьюторы оформляют агрегационные импортные таможенные коды и вводят в оборот импортные препараты с маркировкой.

Также за это время успешно заработала система трекинга лекарств. Так что теперь можно запросто отследить путь препарата от производителя до конечного потребителя. 

Сегодня 90% местных фармкомпаний отправляют отчеты об агрегации, которая связывает уникальные серийные номера лекарств с уникальными кодами разных уровней упаковки. Агрегация не только позволяет отслеживать препараты, но и упрощает учет товаров и складских операций.

Импорт, экспорт и локализация

По данным Агентства по развитию фармацевтической отрасли, производство препаратов с 2018 по 2023 год выросло на 127%, с 1,4 трлн до 5,2 трлн сумов.

Также наблюдается позитивная динамика локализации фармпродукции.

По плану в 2022 году локализация должна была составить 1,9 трлн сумов, в действительности цифры оказались выше — 2,1 трлн сумов. В этом году локализация должна достигнуть 3 трлн сумов, а в следующем — 3,6 трлн сумов. 

Где узнать справедливые цены на лекарства

Недавно узбекистанцы столкнулись с необоснованным повышением цен на некоторые лекарства, что вызвало споры в Telegram-канале «Потребитель.уз». Менеджер товарной группы «Лекарственные средства» системы цифровой маркировки «Asl Belgisi» Диёр Расулев рассказал, как формируется наценка в аптеках.

– Диёр, на сколько процентов в целом может осуществляться надбавка на лекарственные средства?

Согласно постановлению президента Узбекистана от 31.10.2016 № ПП–2647, предельная надбавка при продаже лекарств и медикаментов не может превышать 15% от покупной стоимости при продаже оптом и 20% от оптовой цены — при розничной реализации. Это касается как импортных лекарств, так и тех, что произведены в стране.

– То есть в стране действуют ограничения по наценкам на лекарства?

– Да, в Узбекистане цены на лекарства регулируются государством. Существует механизм референтных цен, когда предельная стоимость устанавливается на основе анализа отпускных цен на лекарства с таким же действующим веществом. При этом учитываются форма препарата, дозировка, концентрация, объем и упаковка. Анализируются цены как в стране производства препарата, так и в странах, наиболее близких Узбекистану по уровню социально-экономического развития. Кроме того, есть ограничения по наценке, которые могут устанавливать дистрибьюторы и аптеки.

– Где можно узнать о максимальной стоимости лекарственных препаратов, установленной государством?

– Об этом можно узнать в официальном реестре лекарственных средств. Его публикуют на сайте Центра безопасности фармацевтической продукции при Минздраве Узбекистана.

– А если аптеки или оптовики нарушают порядок ценообразования лекарственных препаратов, что им за это будет?

– Ими займутся Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре, которые ведут профилактику и систематический контроль за соблюдением правил торговли.

Если участники торговли завышают цены на лекарства, пренебрегают правилами отпуска рецептурных препаратов и розничной реализации лекарств и медикаментов в электронной торговле, их лицензию на осуществление фармацевтической деятельности могут приостановить или даже изъять, так как они грубо нарушают ее условия. Поэтому и производители, и импортеры, и оптовики, и аптеки должны строго придерживаться порядка ценообразования, а также иных условий и правил реализации лекарственных препаратов.

Благодаря системе цифровой маркировки «Asl Belgisi» у регулирующих органов есть возможность отследить ценообразование по всей цепочке: у производителей, импортеров, дистрибьюторов и розничных сетей.

Инструмент для потребителей

Проверить лекарство на подлинность можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Asl Belgisi». Достаточно установить его на телефон и перед покупкой навести на цифровую маркировку препарата.

Если приложение считывает код, значит, препарат был произведен легально или завезен на территорию Республики Узбекистан.

Если же нет, то лучше воздержитесь от покупки. А еще лучше — сообщите о нарушении. Это можно сделать прямо из приложения «Asl Belgisi». Информация будет передана в соответствующие органы власти. Приложение доступно к скачиванию в Google Play и App Store.

Подробнее о правилах маркировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения можно узнать на сайте crpt-turon.uz

Подписывайтесь на наши социальные сети

Instagram: @asl.belgisi

Telegram: @aslbelgisi

Facebook: @markirovka.uzb

Читайте также