Посол Казахстана в РУз: «Узбекистан № 1 в Центральной Азии по изучению водных проблем»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора

Доступность и качество водных ресурсов сегодня в приоритете взаимодействия Казахстана и Узбекистана. Об этом на встрече с депутатами Олий Мажлиса Узбекистана заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Узбекистане Бейбут Атамкулов.

На круглом столе, проходившем в посольстве, парламентарии и глава диппредставительства обсуждали Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, которое было представлено в сентябре этого года. Бейбут Атамкулов отметил важность партнерства двух стран, которые сообща решают проблемы, стоящие перед Центральной Азией.

Одно из таких направлений — водные ресурсы. Как отметил в Послании Касым-Жомарт Токаев, с учетом тенденции роста населения и экономики к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 млрд кубических метров. Глава Казахстана поставил перед правительством задачу проведения выверенной водной политики и решения вопросов трансграничного водопользования.

По словам Бейбута Атамкулова, Узбекистан в вопросах водоэнергетического баланса, водосберегающих технологий и изучения проблем водных ресурсов является № 1 в Центральной Азии. «Узбекистан сохранил всю базу исследований в этом направлении, отраслевые институты и ирригационные вузы. Вся архивная база, вся система работает намного лучше, чем у нас и в соседних странах. И в этом направлении мы будем работать с Узбекистаном», — подчеркнул Атамкулов.

По словам посла, именно Казахстан и Узбекистан являются инициаторами вопросов по водным ресурсам в Центральной Азии, поднимаемых с трибуны ООН.

«Нам вместе с вами, нашими парламентами, придется принимать много нормативных актов по данному вопросу. Нам бы хотелось, чтобы мы в этом плане шли синхронно. И, в первую очередь, с помощью парламентской дипломатии нам придется работать со странами, которые находятся вверх по течению», — обратился к депутатам Бейбут Атамкулов.

Посол высказал озабоченность ситуацией с использованием водных ресурсов, которая сегодня складывается в Афганистане, и угрожает обмелением Амударьи и, как следствие, потерей ряда плодородных регионов в Узбекистане. Как отметил Атамкулов, для решения данного вопроса в Центральной Азии необходимо создать нормативно-правовую базу о совместном управлении трансграничных водных объектов, с которой будут считаться все государства региона.

Напомним, ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев  на встрече Совета глав государств — учредителей Международного фонда спасения Арала прокомментировал строительство канала Куштепа (Куш-Тапа) властями Афганистана. А также выступил с инициативой по включению Афганистана в диалог стран Центральной Азии по совместному использованию воды.

Читайте также