Какая сейчас доходность у еврооблигаций Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Высокие проценты держатся с прошлого года

Самая высокая доходность еврооблигаций Узбекистана в долларах у бумаг с погашением в 2031 году, следует из данных Министерства экономики и финансов.

Изображение: NewAfrica / www.depositphotos.com

На 12 октября указанные бумаги имели показатель в размере 8,12%. Это выше, чем было 11 октября (7,97%). Еврооблигации с погашением в другие годы тоже имеют похожую доходность. Например, для 2024 года значение составляет 7,54%, для 2028 года — 7,98%, для 2029 года — 7,99%, а для 2030 года — 8,07%.

Доходность еврооблигаций Узбекистана значительно выше, чем у США. Для сравнения: у Штатов бумаги с погашением в 2024 году имеют значение в 5,05%.

В прошлом году доходность евробондов Узбекистана резко выросла на фоне высоких ставок в США и других странах. Рост доходности это увеличение премии за риск на фоне геополитической ситуации в регионе и ужесточения мировых финансовых условий.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан впервые разместил зеленые облигации на Лондонской бирже. Деньги направят на внедрение водосберегающих технологий, модернизацию ж/д транспорта и метро, создание лесных насаждений и другие программы.

Читайте также