Наследие профессионалов. Как Meros Farm способствует развитию фармацевтической отрасли Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Эффективность отрасли зависит не только от производителей, но и от качественной дистрибьюции

Ежегодное потребление фармацевтической продукции в Узбекистане оценивается примерно в $1,6 млрд. Большую часть этого объема завозят из-за рубежа (75%), на местные заводы приходится четверть рынка. При этом список локальных поставщиков расширяется год от года. Но эффективность отрасли зависит не только от производителей, но и от качественной дистрибьюции. Как развивается этот рынок, Kursiv Research рассказал генеральный директор Meros Pharm Хайём Шарапов.

Ежегодное потребление фармацевтической продукции в Узбекистане оценивается примерно в $1,6 млрд. На местные заводы приходится четверть рынка
На фото Хайём Шарапов

Ощущение перемен

– Meros – лидирующий дистрибьютор на рынке Узбекистана с опытом работы более 10 лет. Как изменилась специфика вашей работы за это время?

– Как говорил Джон Толкин в книге «Властелин колец», «Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе…».  Так и на нашем рынке – за 10 лет это стал совершенно другой мир.

Компания Meros основана в 2007 году, мы росли и менялись вместе с нашим рынком, вместе со всей страной. Начнем с того, что существенно вырос сам объем фармацевтического сегмента с 2013 по 2023 год. Поменялась и структура его участников: если на заре этого роста мелкие дистрибьюторы и аптеки появлялись как грибы после дождя, то сейчас наш рынок требует высокого профессионализма и способности гибко реагировать на изменения. Поэтому мы наблюдаем картину консолидации и ухода со сцены мелких игроков. Набирают силу сетевые аптеки, на данный момент мы оцениваем их долю в 10% рынка. Этот тренд предъявляет все более высокие требования к дистрибьюторам, так что для Meros Farm быть лидером отрасли – не только отличный результат, но и ежедневный вызов самим себе.

Более высокие требования предъявляют и зарубежные поставщики, чей интерес к узбекскому рынку существенно растет. Прежде чем обсуждать коммерческий контракт, потенциальный поставщик придирчиво изучает бизнес-процессы и условия работы дистрибьютора, соответствие их GDP и соблюдение политики в области противодействия нарушению действующего законодательства. Сейчас дистрибуцию своих препаратов компании Meros Farm доверили такие широко известные бренды, как AstraZeneca, Novartis, KRKA, Sanofi и многие другие. Причем более 500 препаратов мы продвигаем эксклюзивно.

Надо отметить и существенный рост доли национального производителя: многолетние усилия государства по поддержке фармпроизводства в Узбекистане принесли свои плоды. На данный момент в республике насчитывается более 220 фармпредприятий, зарегистрировано почти четыре тысячи наименований отечественных лекарств и изделий медицинского назначения.

– Основа хорошего дистрибьюторского бизнеса – это инфраструктура.  Расскажите о вашей модели.

– Наш ассортимент на данный момент составляет более семи тысяч позиций, а активная клиентская база насчитывает более шести тысяч аптек. Для эффективной работы в таких обстоятельствах требуется прилагать много усилий и, конечно, инфраструктура здесь важный помощник. На данный момент у нас 11 региональных филиалов, в которых работают в общей сложности более тысячи человек, в семи регионах построены складские помещения общей площадью 26 тысяч квадратных метров, включая таможенный склад в Самарканде. Все склады успешно прошли сертификацию GDP. Автопарк компании насчитывает 122 автомобиля, что позволяет доставлять заказы от нескольких часов после размещения в крупных городах, а в самых отдаленных регионах – до 24 часов.

Таблетки без пошлины

– Как вы оцениваете действующее таможенное законодательство в стране? Изменились ли правила, и как это сказывается на развитии вашего бизнеса?

– Таможенное законодательство существенно влияет на наш бизнес – значительная доля наших продаж зависит от импортной продукции. За последние годы регулирование заметно изменилось в лучшую сторону для предпринимателей. Упрощаются некоторые процедуры, отменяются пошлины и сборы, и, самое главное, сделаны большие шаги в направлении цифровой трансформации. На данный момент существуют некоторые сложности со скоростью получения агрегированных импортных кодов (АИК), которые необходимы для таможенного оформления. Но хочется верить, что и эта проблема в будущем будет решена. А самое ожидаемое нововведение – отмена таможенной пошлины на лекарства в 2025 году. Это позволит снизить цены для конечного потребителя и сделать необходимые препараты более доступными для пациентов.

 – Как пандемия сказалась на развитии компании? Что пришлось изменить?

– Пандемия стала потрясением для всего мира, а от фармацевтической отрасли потребовала концентрации всех сил и ресурсов. Пришлось в экстренном порядке искать еще поставщиков, чтобы обеспечить дополнительные объемы препаратов, изыскивать новые логистические маршруты, совершенствовать процессы ради увеличения скорости доставки лекарств в аптеки и больницы. Мы научились работать в перчатках и масках, да что говорить, теперь мы даже удаленно умеем работать!

Но были и отрицательные последствия. Единовременно на рынке появилось бессчетное количество неопытных импортеров, завозивших препараты из списка без должной проверки и регистрации, что привело к несчастным случаям при употреблении некачественных или неэффективных лекарств. Неудивительно, что большие объемы задержались на складах таких поставщиков. Когда волна заболевания схлынула, эти ошибки обернулись демпингом и заметным ущербом для добросовестных дистрибьюторов.

От склада до пациента

 – Одно из направлений вашей деятельности – развитие аптечного бизнеса и создание собственных медцентров. С чем связано такое расширение диапазона работы?

– На наш взгляд, развитие собственных розничных сетей – логичный шаг по диверсификации бизнеса, отражающий внутренние устремления компании – максимально обеспечивать граждан Узбекистана качественными и доступными лекарствами. Аптечные сети холдинга Meros Farm включают в себя Olam Pharm, City Pharm и аптечную сеть Meros. Это восемь лет работы на рынке фармретейла, всего – 150 аптек во всех регионах Узбекистана.

В 2015 году на базе Meros Farm был открыт медицинский центр STD с широким спектром услуг с использованием новейших достижений медицинских технологий в сфере диагностики. Постоянный внутрилабораторный контроль качества и участие в международных программах внешнего контроля качества RIQAS и Biosystems позволяют добиться предельной точности проводимых исследований. Оборудование и реагенты поставляют ведущие мировые производители, а высокая квалификация специалистов позволяет выполнять более 500 разных исследований в день.

На подходе реализация еще одного масштабного проекта – Meros International Hospital. В новом медицинском центре будем не только диагностировать и лечить, но и предотвращать заболевания. В клинике будет установлена роботизированная хирургическая система Revo-i, которая станет основой для передовых медицинских инноваций. Она разработана в Южной Корее и призвана революционизировать опыт хирургов во всем мире.

Компания Meros Farm – это забота о вашем здоровье и благополучии: лекарственные препараты, инновационные методы лечения, изучение и исследование патологий. Надежность и качество услуг всегда будут в приоритете холдинга.

Читайте также