Владислав Бессарабов: унификация правил — фактор роста фармбизнеса

Опубликовано
С какими вызовами сталкиваются зарубежные компании на центральноазиатском рынке

Фармацевтическая компания с боснийскими корнями Bosnalijek уже более 75 лет выпускает лекарства для перорального, парентерального и наружного применения. За эти годы перечень выпускаемой продукции разросся до 170 наименований и включает собственные разработки.

Фот: Alukoenigstahl

Политика компании направлена не только на расширение продуктовой линейки, но и на географическую экспансию – в последние годы производитель держит курс на страны Евразии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Глава стратегического бизнес-подразделения Евразия АО «Босналек» Владислав Бессарабов рассказал Kursiv Research, насколько узбекистанский фармрынок интересен зарубежным инвесторам и что на нем необходимо улучшить.

Зайти на рынок с козырей

– Господин Бессарабов, как ваша компания позиционирует себя в странах Центральной Азии?

– «Босналек» присутствует на евразийском рынке уже достаточно давно: бурно развивающиеся фармацевтические рынки стран Центральной Азии для нас представляют особый интерес.

Первое представительство компании на постсоветском пространстве было открыто 20 лет назад, с тех пор мы прочно заняли лидирующие позиции в ряде сегментов – безрецептурные препараты противопростудной группы и средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Вместе с этим недавняя пандемия продемонстрировала необходимость расширить ассортимент в рецептурном и госпитальном сегментах. Поэтому мы обновили стратегию и нацелились на расширение линейки именно этих препаратов. Однако этот сектор нам уже знаком — «Босналек» является крупнейшим поставщиком социально значимых лекарственных средств для Боснии и Герцеговины и ряда балканских стран. Кроме того, наше предприятие является контрактной производственной площадкой для крупнейших международных компаний, таких как Roсhe, Eli Lilly и Servier.

– Сколько препаратов представлено в аптеках Узбекистана? Планируете ли вы расширять ассортимент?

– На сегодняшний день в нашем активе пять препаратов, зарегистрированных в Узбекистане. Само собой, мы начали с бестселлеров – «Лизобакт», «Энтерофурил» и «Стоматидин». Сейчас мы сосредоточены на развитии дистрибуции этих лекарственных средств, однако не за горами расширение линейки, в том числе рецептурными препаратами. Для этого мы изучаем рынок, определяя его наиболее востребованные категории и перспективные ниши для нашей продукции.

Прилив поднимает все лодки

– Чувствуете ли вы в последние годы ужесточение конкурентной среды благодаря местным игрокам в Узбекистане и выходу на рынок зарубежных коллег?

– Действительно, экономика страны в последнее время бурно развивается, стала явно заметна активность локальных игроков, в том числе местных производителей. Мы видим улучшение инвестиционного климата, в стране растет количество рабочих мест. Дальнейшее наше развитие на территории Узбекистана будет происходить не в условиях «голубого океана», а в жесткой конкурентной среде, где роль местных компаний будет все более заметной.

Однако мы приветствуем здоровую конкуренцию. Как говорится в китайской поговорке, «Прилив поднимает все лодки». Мы уверены, что «Босналек» станет частью этого развития в дальнейшем.

– Как вы оцениваете контроль качества препаратов и в целом регуляторику в Узбекистане?

– Мы высоко оцениваем усилия по повышению эффективности системы контроля качества и безопасности препаратов, которые предпринимает правительство республики в последние годы. Сейчас идет активная работа над выстраиванием системы обязательной сертификации фармкомпаний и системы здравоохранения на соответствие требованиям надлежащих практик (GxP), которую планируется запустить с 1 января 2024 года. Это является важным шагом к построению современной системы лекарственного обеспечения населения.

Однако требуется решить еще ряд важных вопросов, которые помогут перейти на эту систему. Например, вместе с практиками GMP необходимо внедрить практики GVP (фармаконадзор), обеспечить взаимодействие инспекторов и специалистов при регистрации лекарств для подтверждения соответствия процессов производства и контроля качества регистрационному досье на лекарственный препарат.

– На ваш взгляд, насколько фармацевтический рынок Узбекистана интересен потенциальным клиентам?

– Несомненно, рынок Узбекистана – один из приоритетных в Центрально-Азиатском регионе. Он оценивается, по данным IQVIA, более чем в $1,5 млрд, и среди стран СНГ развивается наиболее динамично. За последние три года республика демонстрирует среднегодовой прирост в 26%.

Однако даже с такой впечатляющей динамикой развития рынок пока не является приоритетным для транснациональных гигантов, поскольку в масштабе глобальных P&L является крайне незначительным. Но для фармацевтических компаний, чей бизнес имеет, условно говоря, малый или средний размер, Узбекистан уже представляет большой интерес, в том числе в плане инвестиций в локализацию производства. Я говорю о производстве, направленном как на внутренний рынок, так и на экспорт продукции по всей Центральной Азии. А учитывая выгодное географическое расположение и высокую интегрированность Узбекистана в международную транспортно-логистическую систему, у страны есть все шансы стать заметным экспортером фармацевтической продукции в регионе.

Побочные эффекты

– С какими главными сложностями вы сталкиваетесь в своей деятельности в Центральной Азии и, в частности, на рынке Узбекистана?

– Идея единого евразийского рынка, особенно в том виде, в каком она была изначально сформулирована, остается привлекательной для фармбизнеса. Важность единого таможенного и регуляторного пространства, которое даст возможность компаниям быстрее и менее затратно выводить свои продукты и обновлять портфель, трудно переоценить.

Тем не менее реальность складывается не только из успешных начинаний, но и из некоторых проблем. К сожалению, эффективно работающей модели пока нет. Необходимость вести параллельные процессы регистрации в странах региона распыляет силы и бюджет, а введение новых процедур, не имеющих межстрановой гармонизации, как, например, маркировка и отсутствие унификации требований к упаковке, влечет за собой увеличение затрат на подготовку вывода новой продукции и ее себестоимости.

Фармрынку Узбекистана явно требуется совершенствование системы госзакупок, которая бы позволила правильно оценивать объемы рынка, насыщать его требуемой продукцией и быстро реагировать на его запросы.

Мы видим нацеленность правительства республики на решение текущих проблем фармацевтической отрасли, а главное – понимание перспективности этой высокотехнологичной отрасли в развитии экономики государства и повышении благополучия ее граждан.

Поэтому мы готовы принимать самое активное участие в развитии фармрынка Узбекистана и повышении его стандартов, а главное делать то, что мы умеем лучше всего — заботиться о здоровье населения, что является важнейшей миссией «Босналек».

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о дополнительных мерах по развитию фармацевтики в 2022–2026 годах. Согласно документу, с начала будущего года в республике увеличат срок гарантированной закупки лекарств с трех до десяти лет.

Читайте также