Госинвестиции и законодательная база

Опубликовано
В IQVIA назвали условия роста фармрынка Узбекистана
Фото: motorolka / www.depositphotos.com

Узбекский фармацевтический рынок один из самых динамично развивающихся на Евразийском пространстве. Его среднегодовой прирост в денежном выражении в долларах США за последние три года составил 16%.

Показатель Казахстана равен 14%, Кыргызстана — 13%, России — 12%, Беларуси — 10%. Такие данные в своем обзоре рынка приводит IQVIA.

В интересах крупных игроков

Последние опубликованные исследования IQVIA в июле 2023 года говорят о том, что наибольшую долю фармацевтического рынка в Узбекистане по итогам последних 12 месяцев занимают компании World Medicine (4,01%) KRKA (3,6%), Sanofi (2,81%).

В числе ведущих фармацевтических брендов в Узбекистане в денежном выражении IQVIA называла EVRYSDI, NATRIUM CHLORIDUM, CEFTRIAXONE, QUPEN и RINOXIL.

Генеральный менеджер IQVIA в Евразийском кластере Анастасия Круглова в выступлении на Международном фармацевтическом форуме заявила, что дальнейшее развитие профильного рынка Узбекистана зависит от объема государственных инвестиций и наличия подходящей законодательной базы.

Если власти выполнят эти условия, то, по мнению экспертов компании, страной заинтересуется большое количество фармацевтических компаний международного уровня.

Этим позитивные изменения не ограничатся. IQVIA прогнозирует рост числа локализаций производств в Узбекистане, а также увеличение объемов клинических исследований и выпуска местных лекарственных препаратов.

Аналитика для здоровья

IQVIA — мировой лидер в использовании данных, технологий, передовой аналитики и экспертизы в сфере здравоохранения и улучшения качества жизни людей. Компания предоставляет игрокам фармацевтического рынка аналитические, технологические и информационные решения, в том числе — методологии обработки данных, справочники продуктов и наборы классификаторов. Цель деятельности IQVIA — создание современной инновационной системы здравоохранения в глобальном масштабе.

В Узбекистане IQVIA работает в рамках региона СНГ. В него входит девять государств. Помимо Узбекистана, это Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Молдова, Кыргызстан и Армения.

В регионе компания предлагает клиентам услуги аудита розничного и государственного рынков лекарственных средств и медицинской техники, консалтинга, первичных исследований рынка, технологические сервисы.

IQVIA ведет базу специалистов и учреждений сферы здравоохранения, а также аптек OneKey. Данный перечень состоит из 31 360 медиков, 2 700 организаций и более чем 9 800 действующих аптечных учреждений

Еще одно направление деятельности IQVIA в регионе — поддержка вывода лекарств на рынок за счет оптимизации процесса клинических исследований. С 1997 года в портфеле организации более 500 таких кейсов. Их результаты подтверждены регуляторами: FDA (американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), EMA (Европейским агентством лекарственных средств) и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Также компания оказывает услуги консалтинга: начиная с проведения R&D и формирования портфеля вплоть до запуска, коммерциализации и расширения присутствия на рынке.

Наконец, организация помогает клиентам в подборе персонала и формировании команды под конкретную задачу, в разработке адаптивной модели развертывания полевых сил, маркетинге и взаимодействии с товарными сетями.

«Курсив» ранее публиковал интервью директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Улугбека Эгамова.

Читайте также