Tesla выиграла суд о ДТП со смертельным исходом

Опубликовано
Автопилот в машинах компании не виноват
Фото: Unsplash

Американский производитель электромобилей Tesla выиграл суд в Соединенных Штатах Америки (США) о дорожной аварии со смертельным исходом. Компанию обвиняли в том, что к трагедии привел автопилот, установленный в машине производства Tesla, рассказало агентство Reuters.

Речь идет об аварии, произошедшей в 2019 году. Владелец машины Tesla Майкл Ли совершал поездку на своей Model 3 вблизи от Лос-Анджелеса. Неожиданно автомобиль съехал с шоссе на скорости 105 км в час, врезался в пальму и загорелся. Ли погиб, его два пассажира, в том числе восьмилетний мальчик, получили серьезные травмы.

С производителя Model 3 хотели взыскать в суде $400 млн ущерба без учета штрафных санкций. Tesla отрицала обвинения: перед поездкой Ли употреблял алкоголь, не было точно установлено, что он включил автопилот.

Жюри присяжных заявило, что в автомобиле не выявили дефектов. Tesla выразила удовлетворенность решением и заявила, что ее машины качественно спроектированы и безопасны на дорогах.

В Вloomberg отметили, что победа в суде стала для Tesla значимым событием, поскольку автоконцерн ждет еще несколько схожих разбирательств.

На фоне судов Tesla внедряет в свои машины более продвинутую систему автономного вождения. Глава компании Илон Маск считает, что она критически важна для будущего компании. Разработки вызывают интерес со стороны регуляторов: Министерства юстиции США и Национального управления безопасности дорожного движения.

В апреле компания Маска выиграла похожий суд. Поводом для иска стала авария с участием Model S, которая врезалась в бордюр. Водитель машины получил травмы. Тогда Tesla заявила, что уведомляет автовладельцев, что нынешняя технология автопилота нуждается в надзоре со стороны человека.

Во вторник акции Tesla поднялись в цене на 1,76%. Накануне они выросли более чем на 2%.

Ранее «Курсив» писал, что акции Tesla упали в цене из-за сокращения производства аккумуляторов Panasonic.

Читайте также