Когда ставки по кредитам в Узбекистане снизятся

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем кредитования граждан в этом году вырос в 1,7 раза
Фото: inxti74 / www.depositphotos.com

Ожидать снижения ставок по кредитам в Узбекистане можно после замедления инфляции. Такой прогноз сделал директор Департамента денежно-кредитной политики ЦБ Узбекистана Нодирбек Ачилов в беседе с «Курсивом».  

По его словам, ЦБ может влиять на те ставки, по которым банки дают деньги друг другу (на денежном рынке). Сейчас на этом рынке получить средства на короткий период (на один день) можно по стоимости в районе 14% годовых.  

«Ставки долгосрочных ресурсов (депозитов и кредитов для физических и юридических лиц) определяются самими коммерческими банками исходя из стоимости привлеченных ресурсов, в том числе исходя из краткосрочных ставок. Постепенное замедление инфляции и инфляционных ожиданий должно привести к снижению основной ставки, и на долгосрочном рынке стоимость ресурсов снизится», — сказал представитель ЦБ.

В этом году ЦБ ожидает инфляцию в пределах 8,5-9,5%, а основная ставка сейчас равна 14%. По прогнозам регулятора, рост цен замедлится до 5% к концу 2025 года.

Со слов Нодирбека Ачилова, риск-премия по кредитам, которую закладывают банки с учетом инфляции, должна стать меньше при замедлении роста цен.

Согласно данным ЦБ, средневзвешенные ставки по кредитам в сумах для физлиц в Узбекистане сейчас находятся на максимальном уровне за много месяцев. Сентябрьское значение достигло 24,2%. У юрлиц средняя ставка выросла в сентябре по сравнению с августом с 21,3 до 21,6%.

По информации ЦБ, объем выданных кредитов в Узбекистане за девять месяцев 2023 года достиг 183,9 трлн сумов. Это почти на 30% выше аналогичного показателя 2022 года. Из общей суммы 40,8% (75,1 трлн) получили физлица, что в 1,7 раза больше год к году. Особенно активно в этом году продвигалось автокредитование, банки предоставили на 135% больше денег в сравнении с прошлым годом.

Читайте также