После раунда: что даст Uzum и экономике страны привлечение иностранных инвестиций

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Курсив» пообщался об этом с экспертами
Фото: donscarpo / www.depositphotos.com

За год Uzum построил крупнейшую цифровую экосистему в стране и привлек не только миллионы пользователей, но и внимание ведущих инвестиционных фондов мира. Недавно экосистема объявила, что ведет переговоры с несколькими международными фондами о привлечении порядка $300 млн. Как иностранные инвестиции повлияют на развитие экосистемы и экономики страны в целом — в материале «Курсива».

Развитие инфраструктуры и запуск новых сервисов

«Помимо существующих направлений, экосистема планирует запуск новых продуктов для рядовых пользователей и предпринимателей, в том числе в направлениях финтеха и логистики последней мили. Сейчас рынок e-commerce в стране активно растет, вместе с ним развиваются и финтех-продукты, растет популярность банковских сервисов. Мы уже являемся лидером в сфере онлайн-торговли, цифровых финансовых и банковских сервисов и намерены сохранить и укрепить свои позиции во всех отраслях, где работает Uzum», — говорится в пресс-релизе компании.

За год Uzum выстроил логистическую, транспортную и IT-инфраструктуру, которую для развития бизнеса и решения повседневных задач используют миллионы узбекистанцев. При этом планы у экосистемы еще более масштабные: Uzum Market объявил о запуске первой очереди крупнейшего в стране логистического центра, где будут работать более 5000 сотрудников, а также увеличить число пунктов выдачи заказов в три раза за год. Uzum Bank также сообщил о планах строить банковскую ИТ-инфраструктуру.

«Чтобы поддерживать рост, необходимы дополнительные инвестиции в физическую инфраструктуру, — отмечает Музаффар Розиков, директор по инвест-банкингу KAP DEPO. — Привлечение новых инвестиций от профессиональных фондов является правильным этапом, который может помочь компании при выходе на IPO. Мы ожидаем, что Uzum станет первой компанией-единорогом из Узбекистана».

«В случае с Uzum это реально и перспективно по нескольким причинам. Во-первых, инвестиции пойдут на расширение логистических возможностей компании путем открытия новых точек и складов по республике, а это снижает риски. Во-вторых, экосистема Uzum является одним из самых перспективных игроков на рынке с быстрыми темпами роста, что увеличивает веру партнеров в будущее компании, а это самое важное в инвестициях. В-третьих, можно сказать, что Uzum создает новый рынок e-commerce, который хорошо развивается и растет во многих странах и у Узбекистана имеется база для роста данного направления, что делает очень привлекательным инвестиции в проект», — пояснил CEO сервиса инвестиций Jett.uz Толибжон Мирзакулов

Управляющий директор инвестиционно-консалтинговой компании Alkes Research Одил Мусаев считает, что озвученная сумма вполне реальна для такого масштабного бизнеса, как Uzum: 

«Сервисы компании пользуются огромной популярностью среди населения, и учитывая те сроки, за которые Uzum достиг таких результатов, компания имеет все шансы стать крупнейшим игроком в онлайн-торговле и финтехе в Узбекистане в долгосрочной перспективе», — сказал Одил Мусаев.

Сфера роста

Согласно плану, который озвучил президент, ВВП Узбекистана к 2030 году вырастет в два раза. Учитывая молодое население, экономический рост, активную поддержку государства, страна становится особенно привлекательной для реализации масштабных проектов и привлечения международных инвесторов.

«Обобщая, можно сказать следующее: чтобы привлекать зарубежных инвесторов, необходимо показать отличную динамику роста с упором либо на рост доходов, либо на рост числа клиентов, а лучше по обоим показателям», — уверен Толибжон Мирзакулов.

По данным Uzum, сервисами экосистемы ежемесячно пользуются более 7 млн жителей Узбекистана, и в следующем году компания намерена увеличить число пользователей как за счет запуска новых сервисов, так и расширяя инфраструктуру логистики по всей стране. В I квартале 2024 начнет работу первая очередь крупнейшего в стране логистического комплекса, а сеть пунктов выдачи заказов охватит все населенные пункты с численностью населения более 10 тыс. человек. Таким образом компания создает рабочие места как в рамках собственных сервисов, так и у малого, среднего и крупного бизнеса по всей стране. Uzum уже стал одним из драйверов цифровизации экономики и, как отмечают аналитики KPMG, внес весомый вклад в развитие рынка e-commerce в Узбекистане.

Читайте также