Стало известно, как украли деньги с карт узбекистанцев и что будет с похищенным

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» поговорил об этом с председателем наблюдательного совета Universalbank Анваром Ирчаевым
Фото: Vladimir991 / www.depositphotos.com

Председатель наблюдательного совета Universalbank Анвар Ирчаев рассказал «Курсиву», как с карт узбекистанцев украли деньги. Сообщения об этом накануне распространились в социальных сетях и СМИ.

По словам представителя банка, мошенники смогли пройти идентификацию MyID и получить доступ к кодам СМС. Каким образом это случилось, сейчас выясняется.

«Кража случилась не у клиентов нашего банка, она случилась через приложение Unired. Обойдя защиту по идентификации MyID мошенники смогли привязать к нему карты пользователей других банков. На данный момент к нам и в правоохранительные органы обратились девять человек. Они не были пользователями нашего приложения, но у мошенников каким-то образом оказались данные карт пользователей, и они смогли привязать карты к приложению», — пояснил представитель банка.

По его словам, сейчас к разным приложениям можно привязывать карты банков. Чтобы это сделать, нужно пройти идентификацию с помощью MyID. Воровали деньги путем перевода с карты на карту. К этим людям также приходили СМС, так как для перевода средств P2P нужно ввести код из сообщения.

«Злоумышленники также получили доступ к этим кодам СМС. Мы выясняем, как такое стало возможным. Самое главное, мы сейчас ищем людей, на чьи карты деньги были переведены, и они будут отвечать по закону», — сказал Анвар Ирчаев.

На вопрос, почему у посторонних людей оказалась информация о картах, представитель банка предположил, что пользователи где-то могли распространять свои данные. Известно, что многие фотографируют карты, отправляют другим и так далее.

«Мы ждем результатов расследования. Часть денег мы заблокировали (200 млн сумов), еще около 400 млн ушли на карты Humo пользователей разных банков. По результатам расследования правоохранительных органов эти деньги будут возвращены. Но сначала нужно найти виновных. Я хотел бы попросить не раздувать ажиотаж, ни о каких украденных миллиардах речи не идет, как это сообщалось», — заявил Анвар Ирчаев.

Председатель наблюдательного совета банка также обратил внимание на то, что в соцсетях распространялись слухи о краже большой суммы средств с карт с фейковых аккаунтов.

Ранее платежная система Humo опровергла информацию о краже 57 млрд сумов с карт. В компании заверили, что Humo отвечает всем требованиям безопасности.

Читайте также