Газохимический комплекс в Байсуне начнет работать весной

Опубликовано
Президент ознакомился со строительными работами на территории комплекса
Фото: Пресс-служба президента РУз

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил строительство газохимического комплекса «25 лет Независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области. Первая очередь комплекса будет запущена в мае следующего года и выйдет на полную мощность в 2025 году.

Строительство завода началось в декабре 2019 года. В проект стоимостью $2,9 млрд инвестировала компания Surhan Gas Chemical Operating Company.

Комплекс сможет добывать и перерабатывать до 5 млрд куб. м газа ежегодно.

На сегодня в разработку месторождения вложили $1,45 млрд, завершены буровые работы на 20 скважинах, успешно испытано 11 газовых скважин.

На объекте заложили фундамент и построили металлоконструкции.
Строительство ведется на основе технологий компании Shell. Устанавливаемое оборудование будет первым такого рода на территории СНГ. Завод сам будет вырабатывать электроэнергию и поставлять ее жителям района.

Президент ознакомился с результатами геологоразведочных и сейсмических исследований. Состоялась беседа с инвесторами, специалистами и строителями, участвующими в освоении месторождения.

«Главной целью должна быть не продажа газа в виде сырья, а его переработка и получение продукции с добавленной стоимостью. Чтобы вложения быстро окупились и завод был конкурентоспособным, необходимо обеспечить, чтобы конечная продукция была качественной и прибыльной», — сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим он поручил разработать проект постановления.

Комплекс расположен в 20 км от города Байсуна. На его строительстве работают более 7 тыс. человек.

Завод станет восьмым газохимическим комплексом в стране, одним из крупнейших промышленных предприятий Сурхандарьи.

Ранее сообщалось, что в Бухарской области формируется новый газохимический кластер.

Читайте также