О каких проблемах в госбанках Узбекистана заявил Шавкат Мирзиёев

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Президент поручил руководителям банков повышать эффективность работы финучреждений
Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о низкой эффективности работы госбанков республики по сравнению с иностранными и частными финучреждениями. Об этом он сообщил на недавнем совещании.

По его словам, в РУз 16,5 трлн проблемных кредитов. Шавкат Мирзиёев сказал, что госбанки должны измениться, ценить государственные деньги и повышать эффективность своей работы.  

Источник «Курсива» в банковской системе Узбекистана подтвердил, что государственные банки действительно имеют низкие по сравнению с частными игроками показатели рентабельности капитала и активов. Это связано с четырьмя факторами. Во-первых, есть государственные целевые программы льготного кредитования. В результате банки работают с малообеспеченными клиентами. Данный фактор, как правило, приводит к формированию некачественного кредитного портфеля и низким доходам.  

Второй фактор — неразвитость кросс-продаж. Несмотря на то, что кредиты являются якорными продуктами и это позволяет развивать продажи в комиссионных сегментах, госбанки практически этого не делают, сказал собеседник «Курсива».

Две другие проблемы госбанков РУз — слабые кадры и историческое отсутствие клиентоориентированного подхода.

Отметим, что в ходе совещания у президента госбанки представили планы по трансформации и подготовке к приватизации, обучению сотрудников и внедрению IT-решений в отрасль.

Ранее «Курсив» готовил обзор работы банковской системы Узбекистана по итогам девяти месяцев 2023-го. Одна из тенденций текущего года — замедление роста совокупной чистой прибыли. В первом полугодии 2023 года финучреждения заработали на 28% больше год к году, а за девять месяцев — на 12,6%. По сравнению с 2022-м торможение заметно еще больше (тогда по итогам III квартала рост составил 54,2%). О причинах замедления «Курсив» спросил председателя правления ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратова.

Читайте также