Шортисты потеряли $43 млрд меньше чем за неделю из-за ралли акций

Опубликовано
Причиной тому послужило ралли на американском фондовом рынке
Фото: Shutterstock

Хедж-фонды меньше чем за неделю потеряли больше $43 млрд на коротких позициях из-за ралли фондового рынка в США. Шортисты, в течение последнего года ставившие против компаний с возросшими расходами на обслуживание долга, были застигнуты врасплох отскоком акций низкого качества.

Детали

Инвестфонды со вторника по пятницу на прошлой неделе потеряли $43,2 млрд на коротких позициях в США и Европе, пишет Financial Times со ссылкой на подсчеты аналитической компании S3 Partners. По данным S3, особенно дорого обошлась хедж-фондам игра на понижение с акциями технологических и медицинских компаний, а также с акциями компаний в сфере потребительских товаров и услуг. К примеру,  14-процентный рост за неделю акций круизной компании Carnival обошелся шортистам в $240 млн.

Индексы, отслеживающие акции с большим количеством коротких позиций, резко отскочили от недавних минимумов, поскольку настроения на рынке быстро улучшились. Индекс коротких позиций Goldman Sachs, который отслеживает 50 участников S&P 500 с наибольшей общей суммой непогашенной краткосрочной задолженности, может в этом месяце стать рекордным с октября прошлого года, отмечает FT.

Аналитики, опрошенные изданием, сходятся в том, что рост акций низкого качества спровоцировал шорт-сквиз, в ходе которого хедж-фонды бросились выкупать акции из коротких позиций, чтобы сохранить часть своего капитала и зафиксировать убытки, что помогло ценам на акции подняться еще выше.

«В этом году рынок был очень сложным, но этот шорт-сквиз действительно снижает показатели по итогам года для многих фондов, — отметил стратег Barclays по европейским акциям Эммануил Кау. — Никто (из шортистов. — «Курсив») не смог монетизировать рост мусорных акций».

По данным Bloomberg, которые приводит FT, европейские акции в корзине Barclays, которые чаще всего продаются без покрытия, выросли на 9,9% за последние три недели, что позволяет компании достичь самого большого ежемесячного прироста за последние 10 лет.

Контекст 

Ралли, в результате которого индекс S&P 500 достиг самого высокого уровня с июля прошлого года, связано с нежеланием Федеральной резервной системы продолжать самый агрессивный за 40 лет цикл повышения ставок. А более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции в США, опубликованные во вторник на прошлой неделе, придали акциям дополнительный импульс. За последний месяц S&P 500 вырос на 8,8%, высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite — на 11,3%.

По подсчетам Goldman Sachs, из-за высокой прибыльности акций ведущих технологических компаний концентрация капитала хедж-фондов в одной отрасли достигла максимума за последние 22 года. Повышение концентрации капитала увеличило риски хедж-фондов, но вместе с тем принесло им большие прибыли. Доходность акций, которые Goldman Sachs определил как самые популярные длинные позиции хедж-фондов, в этом году подскочила на 31% по сравнению с ростом на 19% индекса S&P 500. 

Ранее «Курсив» писал, что ставки хедж-фондов на акции США бьют рекорды.

Читайте также