У Халк банки сохраняется непокрытый убыток почти на 2 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Чистая прибыль в этом году позволила лишь частично уменьшить сумму
Фото: Роман Федотов / «Курсив»

На балансе государственного Халк банки сохраняется непокрытый убыток в размере почти 2 трлн сумов, следует из отчета на Едином портале корпоративной информации.

За девять месяцев 2023 года финучреждение получило 210,9 млрд сумов чистой прибыли. Однако этот результат позволил лишь частично уменьшить непокрытый убыток, который имеется у финучреждения.

Такая существенная «дыра» в балансе образовалась у банка по итогам 2021 года, когда убыток финучреждения составил 2,2 трлн сумов. «Курсив» писал, что это даже стало причиной резкого падения совокупной чистой прибыли всей банковской системы Узбекистана в 2021 году. Высокая доля проблемных кредитов заставила Халк банки убрать в резерв больше средств, что отразилось на конечном финансовом результате. Из-за NPL в 2021 году банк даже приостанавливал кредитование.

С тех пор ситуация с проблемными кредитами у банка существенно улучшилась. Если на конец 2021 года в портфеле финучреждения NPL занимало 19,7%, то к 1 ноября 2023-го — 8,9%. За этот период совокупный кредитный портфель банка вырос с 19,6 до 24,1 трлн сумов.

Отметим, что в Узбекистане планируют провести IPO Халк банки. Это может произойти до конца 2024 года.

Читайте также